Грузия надеется на заключение мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном

© Сourtesy of Georgian GovernmentИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Премьер Грузии выразил надежду, что Армения и Азербайджан вскоре подпишут мирное соглашение
ТБИЛИСИ, 26 янв — Sputnik. Грузия смотрит с большим оптимизмом на диалог между Арменией и Азербайджаном и надеется на установление мира в регионе, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на брифинге с премьер-министром Армении Николой Пашиняном в Тбилиси.
В декабре 2023 года Баку и Ереван опубликовали совместное заявление администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева и аппарата премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в котором сообщается о намерении стран нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе суверенитета и территориальной целостности.

"Мы смотрим на продолжающийся диалог между Азербайджаном и Арменией с большим оптимизмом и надеждой, и я хочу выразить надежду, что Армения и Азербайджан вскоре подпишут мирное соглашение, которое, несомненно, будет способствовать и укрепит мир в регионе, способствовать стабильности, что, я хочу еще раз повторить, это важно для наших стран и для наших народов", – сказал Гарибашвили.

Он еще раз выразил готовность Грузии внести свой вклад в установление этого долгосрочного мира, который принесет пользу странам и народам всего региона.
В конце 2021 года Гарибашвили выступил с "Инициативой мирного соседства". Премьер предложил соседям создание региональной платформы неформального диалога между сторонами. В июле 2022 года прошла первая встреча глав МИД Армении и Азербайджана в Тбилиси.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0