Смена премьера Грузии приведет к смене кабмина – политолог об отставке Гарибашвили

© Government of GeorgiaЗаседание правительства Грузии
Заседание правительства Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Смена премьера – это обычная ротация в год выборов, считает Тамар Кикнадзе
ТБИЛИСИ, 30 янв — Sputnik. Cмена премьер-министра Грузии приведет к кадровым перестановкам в правительстве страны, заявила Sputnik Грузия политолог, профессор Тамар Кикнадзе.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на специальном брифинге в понедельник заявил о решении оставить занимаемую должность. По данным грузинских СМИ, кадровые изменения в правительстве Грузии, связанные со сменой премьера, также коснутся глав шести ведомств.

"Кабинет министров изменится. Наверное, есть определенное представление о том, кто как работает, соответственно, смена премьер-министра вызовет и смену кабинета министров. Посмотрим, какие министры останутся на своих местах и какие уйдут", – заявила Кикнадзе.

При этом политолог не считает, что произошли какие-то радикальные изменения. По ее словам, это обычная ротация.

"Я не думаю, что это радикальные изменения. Это обыкновенная ротация внутри партии, потому что это год выборов. У Гарибашвили довольно хороший рейтинг, и, наверное, он будет под номером один от партии, и это только пойдет на пользу партии", – отметила Кикнадзе.

Согласно данным СМИ, 24 января состоялось заседание политсовета правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", в ходе которого были приняты следующие решения: нынешний председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе будет выдвинут на пост премьер-министра, в то время как действующий глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили займет пост председателя партии.
Что касается других изменений, то, по данным "Мтавари", сменятся главы министерства иностранных дел, юстиции, здравоохранения, обороны и культуры. Так, на пост министра обороны рассматривается кандидатура вице-спикера парламента Грузии Ираклия Чиковани, который заменит Джуаншера Бурчуладзе.
Не исключено, что свой пост покинет и глава СГБ Грузии Григол Лилуашвили.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0