Успешно вживлен имплант в мозг человека – Илон Маск

© AFP 2024 / JOEL SAGETИлон Маск
Илон Маск - Sputnik Грузия, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Имплант дает владельцу возможность управлять смартфоном или компьютером при помощи силы мысли
ТБИЛИСИ, 30 янв — Sputnik. Известный американский предприниматель, миллиардер Илон Маск сообщил, что первый человек получил имплант компании Neuralink и чувствует себя хорошо.

"Первый человек вчера получил имплант от Neuralink и хорошо восстанавливается (после операции – ред.)", – написал бизнесмен в своем аккаунте в соцсети Х.

Первые данные о работе устройства показывают многообещающие результаты, отметил он.
Позднее Маск сообщил, что новый имплант носит название Telepathy ("Телепатия", и дает владельцу возможность управлять смартфоном или компьютером при помощи силы мысли. Устройство в первую очередь создано для людей, утративших возможность использовать конечности.

"Представьте, если бы Стивен Хоккинг мог общаться быстрее, чем наборщик текста или ведущий аукциона. Это и есть цель", – добавил Маск.

В мае 2023 года Neuralink получила разрешение регулятора проводить клинические испытания на людях, а в сентябре объявила набор добровольцев для клинических испытаний по вживлению имплантатов в мозг, с помощью которых можно управлять даже протезами.
Маск заявлял, что компания планирует создавать протезы, управляемые вживленным в мозг имплантатом. По словам бизнесмена, стоимость подобной услуги может составить около 60 тысяч долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0