В доменной зоне .ru в России произошел сбой

© photo: Sputnik / Vladimir AstapkovichВышка 5G на улице Тверская в Москве.
Вышка 5G на улице Тверская в Москве. - Sputnik Грузия, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Пользователи массово жалуются на сбои в работе сайтов доменной зоны .ru во вторник вечером, в том числе у некоторых есть проблемы с "ВКонтакте"
ТБИЛИСИ, 30 янв – Sputnik. Многие сайты зоны .ru работали со сбоями во вторник вечером, следует из данных сервисов мониторинга неполадок, сообщило РИА Новости.
Например, на недоступность ряда сайтов пожаловались пользователи DownDetector. Они пишут о сбоях мобильного приложения сети "ВКонтакте", о проблемах самого сайта этой платформы. Пик жалоб пришелся на 20:43 по тбилисскому времени.
Говорится также о проблемах с порталом "Госуслуги", сайтами крупных банков, маркетплейсом OZON и другими. Фиксируются и сбои в работе поисковой системы "Яндекс".

"Возникла техническая проблема, затронувшая зону .ru, связанная с глобальной инфраструктурой DNSSEC. Специалисты Технического центра Интернет и МСК-IX работают над ее устранением", – пояснили в Минцифры РФ.

Также там отметили, что для абонентов Национальной системы доменных имен проблема уже решена. Кроме того, ведомство пояснило, что DNSSEC – это набор расширений протокола DNS, который отвечает за целостность и достоверность данных.
В Грузии неполадки с некоторыми ресурсами Рунета у пользователей мобильного Интернета.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0