США создали антироссийский лагерь, который накачивает Киев оружием – Лавров

© AFP 2024 / BO AMSTRUPРакетная система M142 HIMARS
Ракетная система M142 HIMARS  - Sputnik Грузия, 1920, 31.01.2024
Подписаться
В Москве неоднократно отмечали, что поставки оружия Киеву будут иметь негативный эффект
ТБИЛИСИ, 30 янв – Sputnik. США создали антироссийскую коалицию из 54 стран, которая, поставляя Киеву оружие, желает нанести стратегическое поражение России, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с главами дипмиссий, аккредитованных в Москве.
Многие западные страны поставляют вооружения и боеприпасы киевскому режиму с самого начала российской спецоперации. По данным Минобороны РФ, военную помощь Украине оказывают 54 иностранных государства, которые уже потратили на это более 200 миллиардов долларов.

"США объединили 54 страны в лагерь, который накачивает Украину оружием, который поставляет в эту страну различных военных специалистов, экспертов, помогает наводить на дальнобойные цели, в том числе вооружение", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Он отметил, что этот лагерь поставляет вооружение и оказывает помощь киевскому режиму "только для того, чтобы Россия не победила".
"Менталитет такой: все, что связано с Украиной, необходимо использовать для нанесения, как они говорят, стратегического поражения России", – добавил он.
Дипломат уточнил, что оружие, поставленное Западом на Украину, затем появляется не только в зонах конфликта на Ближнем Востоке, но также и в других регионах. В частности, нелегальные партии фиксируются в таких странах, как Финляндия, Швеция, Дания, Нидерланды, а также в секторе Газа.
Москва в свою очередь направляла странам-членам Североатлантического альянса ноту протеста в связи с поставками вооружений Украине.
В МИД России предупреждали, что любые грузы, содержащие оружие для ВСУ, станут законной целью Москвы. Там также отметили, что страны НАТО, поставляя оружие на Украину, "играют с огнем".
Как отмечали в Кремле, накачивание оружием Украины со стороны Запада не способствует успеху переговоров Москвы и Киева и будет иметь негативный эффект.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0