Ставка рефинансирования в Грузии снизилась до 9%

© photo: Sputnik / StringerЧеловек держит в руках купюры грузинской валюты лари различного номинала
Человек держит в руках купюры грузинской валюты лари различного номинала - Sputnik Грузия, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Нацбанк сократил ставку монетарной политики на 0,5 процентных пункта
ТБИЛИСИ, 31 янв — Sputnik. Комитет монетарной политики Национального банка Грузии принял решение снизить ставку рефинансирования с 9,5 до 9%, говорится в сообщении на сайте регулятора.
Нацбанк Грузии долгое время придерживается жесткой монетарной политики. Ставка рефинансирования впервые снизилась спустя 13 месяцев в мае текущего года и составила 10,5%. В августе ставка снизилась до 10,25%, в сентябре – до 10%, а в декабре – до 9,5%.

"На этом этапе, в результате анализа существующих тенденций, Национальный банк продолжает выход из жесткой монетарной политики и сокращает ставку монетарной политики на 0,5 процентных пункта до 9%", – говорится в сообщении.

По прогнозу Национального банка Грузии, ожидается, что 2024 году экономическая активность нормализуется вокруг своего потенциального уровня, что по текущему прогнозу подразумевается рост экономики 5%.
Однако Нацбанк Грузии предполагает, что если единый спрос будет расти быстрее производительного потенциала экономики, что может быть обусловлено ускорением кредитной активности, уровень инфляции может вырасти.
В то же время регулятор отмечает, что предоставление статуса кандидата в ЕС Грузии снизило суверенный риск, что при прочих равных условиях должно повлиять на монетарную политику в сторону снижения.

"Таким образом, несмотря на снижение учетной ставки, монетарная политика по-прежнему остается жесткой и, при прочих равных условиях, принимая во внимание описанные выше риски, Национальный банк Грузии сохранит осторожный подход к нормализации учетной ставки", – говорится в сообщении.

Национальный банк Грузии следит и оценивает динамику экономики и готов принять соответствующие меры в случае появления признаков инфляционного давления.
Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0