В России приняли закон о конфискации имущества за фейки об армии

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве, архивное фото
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Речь идет не о "любых деньгах или имуществе", а именно о тех, которые нажиты преступным путем, используются для финансирования незаконной деятельности
ТБИЛИСИ, 31 янв — Sputnik. Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли закон о конфискации имущества за фейки о Вооруженных силах России и призывы к осуществлению деятельности против государства, сообщает РИА Новости.
Ранее в среду законопроект был принят во втором чтении. Изменения предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Конфискация денег или имущества может наступить за деятельность, направленную против безопасности России, сказано в тексте документа.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что для пресечения финансирования преступлений, а также иной деятельности, направленной против безопасности России, законопроектом предлагается дополнить УК РФ механизмом, предусматривающим конфискацию денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для их финансирования.
При этом в Госдуме подчеркивают, что в отличие от практики конфискации в СССР, в данном законопроекте речь идет не о "любых деньгах или имуществе", а именно о тех, которые нажиты преступным путем, используются для финансирования незаконной деятельности, и оба эти обстоятельства будут подлежать обязательному доказыванию. Кроме того речь идет об изъятии орудий совершения преступления.
Законопроект также предусматривает конфискацию имущества и лишение почетных званий за деятельность, направленную против страны, за публичные оскорбления и дискредитацию армии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0