Новый корпус появится в Тбилисском госуниверситете

© photo: Sputnik / StringerТбилисский государственный университет
Тбилисский государственный университет - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Комиссия должна выбрать один из восьми проектов нового здания
ТБИЛИСИ, 1 фев — Sputnik. Новый учебно-административный корпус планируют построить для Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишили, сообщил ректор вуза Джаба Самушия.
Современное учебно-административное здание будет построено на территории, прилегающей к I и II корпусам ТГУ. В новом здании также появятся студенческие пространства.
Новое здание должно функционально и визуально соответствовать требованиям, не менять существующий ландшафт на территории I и II корпусов университета. В проекте должен быть учтен историко-архитектурный контекст территории университета и характеристика.
Конкурс по проектированию нового здания уже завершился. Комиссия, состоящая из архитекторов, искусствоведов и представителей университета выберет лучший вариант из представленных восьми проектов.
С 31 января проекты, которые создали восемь архитектурных компаний, выставлены в I корпусе ТГУ для оценки.
ТГУ – первый национальный университет на Кавказе. Открыт 8 февраля (26 января – по старому стилю) 1918 года в день поминовения грузинского царя Давида Агмашенебели (Строителя). В 1989 году университет получил имя его основателя – историка и академика Иване Джавахишвили.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0