Бюджет Минобороны Грузии может увеличиться до уровня 2% от ВВП

© Government of GeorgiaИраклий Чиковани
Ираклий Чиковани - Sputnik Грузия, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Достижение запланированного уровня будет зависеть от экономического развития страны, заявил кандидат на пост министра
ТБИЛИСИ, 5 фев— Sputnik. Кандидат на пост министра обороны Грузии Ираклий Чиковани пообещал повысить бюджет ведомства до 2% от ВВП.
Ираклий Чиковани – единственное новое лицо в составе правительства Грузии, представленного парламенту кандидатом в премьер-министры Ираклием Кобахидзе. На этом посту он сменит Джуаншера Бурчуладзе, принявшего решение уйти из политики.

"Наш показатель на сегодня 1,6% от ВВП, но если учесть практику, которую используют некоторые страны-члены альянса по объединению расходов на оборону и безопасность, в том числе на безопасность границ, мы очень близки к цифре, если не превышаем ее. Но я попытаюсь сделать максимум для достижения показателя в 2%. Естественно, это будет зависеть от экономического развития страны", – сказал Чиковани.

Траты на оборону в размере 2% от ВВП являются требованием североатлантического альянса к странам его членам.
В 2011 году Грузия получила статус страны-аспиранта НАТО". В 2014 году на саммите в Уэльсе был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в Альянсе. Руководство НАТО неоднократно заявляло, что двери в НАТО "открыты для Грузии", однако сроки возможного вступления страны в организацию не называются.
Россия категорически против усиления сотрудничества Грузии с НАТО и расширения этого Альянса в направлении своих границ. Как заявляет МИД РФ, усилия США и других членов НАТО по милитаризации Грузии вызывают в регионе особую озабоченность. Более того, это не укрепляет безопасность Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0