Программа кандидата в премьеры Грузии в точности повторяет программу Гахария – депутат

© photo: Sputnik / StringerГеоргий Гахария. Местные выборы. Второй тур 30 октября 2021 года
Георгий Гахария. Местные выборы. Второй тур 30 октября 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Вопрос выражения доверия кандидату в премьер-министры Грузии будет вынесен на пленарное заседание 8 февраля
ТБИЛИСИ, 5 фев — Sputnik. Правительственная программа "Для строительства европейского государства" кандидата на пост премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе повторяет программу, которую Георгий Гахария представил в декабре 2020 года, заявила депутат от партии "За Грузию" Анна Бучукури.
Кандидат в премьер-министры Ираклий Кобахидзе представит программу своего правительства депутатам на текущей неделе. Вопрос выражения доверия кандидату в премьер-министры Грузии будет вынесен на пленарное заседание 8 февраля.

"Фактически 70-80% правительственной программы в точности повторяет программу, которую Георгий Гахария представил в декабре 2020 года, когда он был кандидатом на пост премьер-министра во второй раз. Естественно, в этом нет ничего преступного и плохого, просто проблема в том, что непонятно, что делало правительство в течение трех лет", – заявила Бучукури.

Уже известно, что представители оппозиции, в том числе крупнейшей оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение", "Лело для Грузии", "За Грузию", "Гирчи" не намерены участвовать в голосовании за кандидата в премьеры и его правительственную программу. Однако намерены принимать участие как на комитетских слушаниях, так и на пленарном заседании.
Для выражения доверия необходимо голосование большинства депутатов, это минимум 76 голосов. На данный момент у большинства 84 депутата.
Кандидатура Кобахидзе на пост премьер-министра Грузии была представлена парламенту в пятницу, 2 февраля, вместе с новой программой правительства "Для строительства европейского государства".
Уже бывший премьер Ираклий Гарибашвили подал в отставку 29 января, чтобы проводить больше времени с семьей и дать дорогу другим лидерам партии. Гарибашвили сменил должность главы правительства на пост председателя правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0