Грузинская делегация отправится на Всемирный фестиваль молодежи

© photo: Sputnik / StringerГосударственный флаг Грузии. Самый высокий флагшток в столице страны
Государственный флаг Грузии. Самый высокий флагшток в столице страны  - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2024
Подписаться
В начале марта на территории Сириус (Сочи) стартует Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ), который объединит представителей более 180 стран
Грузия сформировала делегацию для участия во Всемирном фестивале молодежи, сообщил председатель Национального подготовительного комитета Всемирного фестиваля молодежи в Грузии Дмитрий Лорткипанидзе.
Принимать крупнейшее международное молодежное событие "Начнем будущее вместе!" будет федеральная территория "Сириус", где в эти дни идет активная подготовка к ВФМ-2024.
Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили также подростки от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа.
Председатель НПК Всемирного фестиваля молодежи в Грузии Дмитрий Лорткипанидзе отмечает, что в делегации представлены активные молодые люди из разных регионов страны, в том числе и лидер русской молодежи – спортсменка Инесса Родина. В составе делегации 40 человек, 5 из них дети.

"Сила и уникальность Грузии состоит именно в ее многонациональности. И неслучайно, что в составе делегации юноши и девушки разных национальностей, в ней представлены сильные спикеры с большим опытом академической деятельности в сфере народной дипломатии, например, участник международной конференции "Примаковские чтения" Арчил Сихарулидзе и другие. Я рад, что с нами едут лидер русской молодежи – трехкратная чемпионка Грузии по спортивной акробатике Инесса Родина из Марнеули, педагог из села Родионовка (Паравани Ниноцминдского района) Карине Аракелян, а также Татьяна Балабанова из села Гореловка... Хочу выразить благодарность за проявленный интерес всем кандидатам", – сказал руководитель грузинской делегации Лорткипанидзе.

Как отмечает глава НПК Всемирного фестиваля молодежи в Грузии, несмотря на отсутствие дипотношений между Грузией и РФ, за последние годы создается уникальный прецедент роста торгово-экономических отношений и демонстрации любви и уважения на уровне отношений между народами, которые имеют общие точки соприкосновения с точки зрения ценностей: "И нашим участием в ВФМ мы хотим внести свою скромную лепту в дело возрождения реальной, действенной дипломатии…"
© photo: Sputnik / StringerДмитрий Лорткипанидзе - директор Грузино-Российского общественного центра Примакова
Дмитрий Лорткипанидзе - директор Грузино-Российского общественного центра Примакова - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2024
Дмитрий Лорткипанидзе - директор Грузино-Российского общественного центра Примакова
Учительница русского как иностранного, а также английского языка в начальных классах Карине Аракелян не скрывает своей радости по поводу победы в конкурсе. Фестиваль профинансировал молодому педагогу дорогу и проживание в Сочи. Карине отмечает, что готова достойно представить свою страну:

"Благодаря ВФМ молодежь со всего мира собирается и обменивается идеями, опытом и культурой. Грузия славится своим гостеприимством, виноделием, красивой природой и национальной кухней. По-моему, Всемирный фестиваль молодежи будет способствовать дружеским отношениям двух стран Грузии и России. Нынешний фестиваль уникален: с одной стороны, это прекрасная школа страноведения, возможность для российских участников погрузиться в атмосферу Грузии, которая никого не оставляет равнодушным. Фестиваль дает возможность представить свои разработки, бизнес-проекты. Я надеюсь, что молодежь Грузии и России углубит сотрудничество в таких областях, как экономика, образование и наука".

Во время фестиваля будут проходить выставка и ярмарка "Арт.Молодость", на которых участники представят свои работы, продемонстрируют мастерство в живописи, графике, цифровом и кинетическом искусстве, инсталляции, скульптуре...
Участники ВФМ-2024 смогут не только посмотреть, но и приобрести аксессуары и одежду, косметику ручной работы, декор, украшения, книги и товары для дома.

"Примечательно, что после завершения основных мероприятий в "Сириусе", с 10 по 17 марта участников ВФМ ждет региональная программа. Две тысячи иностранных участников отправятся в путешествие по 30 городам России", – сказал глава грузинской делегации Дмитрий Лорткипанидзе.

В целом для работы на ВФМ-2024 отобраны 300 лучших экскурсоводов России, которые познакомят 20 тысяч гостей Всемирного фестиваля молодежи с достижениями и возможностями страны.
Делегация Грузии отправится в Сочи в конце февраля.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0