Регистрация земли в Грузии поможет решить вопрос собственности по миллиону гектаров

© Ministry of Justice of GeorgiaРати Брегадзе
Рати Брегадзе - Sputnik Грузия, 1920, 10.02.2024
Подписаться
По данным Минюста, системная регистрация земли завершится к концу 2024 года
ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. Процесс регистрации сельскохозяйственных земель в Грузии поможет решить вопрос собственности по миллиону гектаров, заявил министр юстиции Рати Брегадзе.
В 2019 году министерство юстиции Грузии разработало концепцию системной и спорадической регистрации земельных участков. При системном подходе все земельные участки в конкретном районе одновременно заносятся в кадастровую книгу, а при спорадическом подходе регистрация проводится по запросу.

"Будет завершен проект системной регистрации земель по всей Грузии, в результате чего будет раз и навсегда выяснена личность владельцев земельных участков – государство ли это, муниципалитет, физические или юридические лица, и существующие сегодня проблемы по миллиону гектаров раз и навсегда будут решены", – заявил Брегадзе.

По данным Минюста, системная регистрация земли завершится к концу 2024 года.
"После завершения системной регистрации земель у государства появится возможность более эффективно проводить политику землеустройства и землепользования, а также способствовать защите и сохранению существующей природно-ресурсной базы и охраняемых территорий", – сказал Брегадзе.
В рамках реформы процедуры регистрации земли были упрощены с 1 августа 2016 года. Ее цель – защита прав владельцев. Зарегистрировать земельные участки можно в Домах юстиции, филиалах Публичного реестра и общественных центрах Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0