S&P Global подтвердило суверенный кредитный рейтинг Грузии

© photo: Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкЛоготип компании Standard & Poor's
Логотип компании Standard & Poor's - Sputnik Грузия, 1920, 11.02.2024
Подписаться
По мнению агентства, низкий уровень государственного долга является сильной стороной рейтинга
ТБИЛИСИ, 11 фев — Sputnik. Рейтинговое агентство S&P Global подтвердило суверенный кредитный рейтинг Грузии на уровне "BB" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении министерства финансов Грузии.
По данным агентства, прогресс, достигнутый к настоящему времени в области экономического роста и бюджетной консолидации, положительно отразился на рейтинге.

"По ожиданиям рейтингового агентства, эта тенденция сохранится и в 2024 году. Параметры бюджета, запланированные на 2024 год, свидетельствуют о высоком уровне бюджетной дисциплины", – говорится в сообщении Минфина.

По мнению агентства, низкий уровень государственного долга является сильной стороной рейтинга.
Агентство рассматривает сохранение позитивной динамики бюджетных показателей как триггер для улучшения рейтинга и прогнозирует экономический рост на уровне 5% в этом году. Рост в среднесрочной перспективе ожидается на том же уровне.
Традиционно сильной стороной рейтинга является качество управления, прозрачность и простота ведения бизнеса. Агентство позитивно оценивает принятие Грузией статуса страны-кандидата в ЕС и ожидает, что это будет способствовать дальнейшим реформам.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0