Жертвы стихии на западе Грузии получат компенсации от государства

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaОползень в Шови
Оползень в Шови - Sputnik Грузия, 1920, 12.02.2024
Подписаться
На прошлой неделе на Грузию обрушилась непогода, ливневые дожди в некоторых районах привели к сходу оползней, в результате которых погибли люди
ТБИЛИСИ, 12 фев — Sputnik. Семьи, пострадавшие в результате стихии на западе Грузии, получат компенсацию после того, как будет подготовлена соответствующая документацию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе на заседании правительства.
Грузия на прошлой неделе столкнулась с несколькими трагедиями, вызванными стихийными бедствиями: в результате схода оползней и лавины 6 и 7 февраля в регионах Аджария и Имерети погибли 11 человек. Премьер Грузии, посетив зону стихии в селе Нергеети 11 февраля, заявил, что правительство примет все меры для предотвращения подобных трагедий в будущем.

"Произведена оценка ущерба. Готовится соответствующая документация для выдачи компенсаций соответствующим семьям. При необходимости средства на это будут выделены из центрального бюджета", – заявил Кобахидзе.

По словам премьера, прошлая неделя была для страны очень трудной – стихия и несчастный случай с воздушным шаром у села Асурети унесли жизни 14 человек.
Воздушный шар взлетел с центрального стадиона Поти (регион Самегрело - Земо Сванети) в среду, 7 февраля, и направлялся в национальный парк Вашловани. Два пилота Реваз Утургаури и Кшиштоф Заапарт собирались совершить испытательный полет перед установлением мирового рекорда. Вместе с ними находился оператор телекомпании "Имеди" Мишо Бидзинашвили. Все трое погибли.

"Еще раз выражаю соболезнования семьям и близким погибших. На месте я ознакомился с ходом работ по ликвидации стихии и хочу отметить, что как государственные ведомства, так и представители местной власти сделали очень многое, действовали очень оперативно", – заявил Кобахидзе.

Как отметил премьер, электроснабжение в селах, на которые обрушилась стихия, было восстановлено в кратчайшие сроки. Также очень быстро были расчищены автодороги и восстановлено движение транспорта на соответствующих участках.
По словам премьера, в результате стихии было затоплено 400 жилых домов, из 300 уже откачена вода, 296 семей были переведены в безопасное место до подготовки окончательного отчета.
По данным метеостанций в Кутаиси, Зестафони и Дими, количество атмосферных осадков составило 80-100 мм. Это 50-80% климатической нормы за февраль.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0