"Банк Грузии" намерен купить банк в Армении

© photo : courtesy of Ministry of Internal Affaers of GeorgiaМашина охранной полиции сервис-центра Банка Грузии
Машина охранной полиции сервис-центра Банка Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Сделка будет профинансирована за счет избыточного капитала Группы без изменения политики в отношении дивидендов и распределения капитала
ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. "Банк Грузии" (Bank of Georgia Group PLC) ведет переговоры с акционерами ведущего банка Армении "Америабанк", о ее возможном приобретении, сообщает "Банк Грузии".
По информации "Банка Грузии", данная сделка будет профинансирована за счет избыточного капитала Группы без изменения политики в отношении дивидендов и распределения капитала.

"Сделка, если она состоится, будет представлять собой сделку класса 1 в соответствии с правилами листинга FCA Великобритании. Компания будет информировать акционеров о прогрессе, достигнутом в отношении приобретения, по мере необходимости. Не может быть уверенности в том, что сделка будет подписана, а в случае подписания – заключена", – говорится в сообщении Банка.

С 1994 года "Банк Грузии" занимается разработкой розничных и персональных банковских продуктов и услуг, которыми в настоящее время пользуются более 1,6 миллиона активных потребителей. В банке занято около 7 тысяч сотрудников. Акции банка размещены на Лондонской фондовой бирже.
Ameriabank был основан в 1910 году как филиал Кавказского коммерческого банка, который в годы советской власти был преобразован в армянский филиал Внешэкономбанка СССР. Банковская лицензия получена в 1992 году, а в 2008 году банк вышел на армянский финансовый рынок. Трижды получал статус лучшего банка Армении.
На данный момент акционерами банка числятся компания Imast Group (бывшая Ameria Group, 48,82% акций, основана Рубеном Варданяном), Европейский Банк реконструкции и развития (17,71%), Азиатский банк развития (13,91%), а также ESPS Group (куда входит ряд менеджеров Ameria Group, 12,05%).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0