Кандидат от Грузии представлен на Нобелевскую премию по литературе

© courtesy of Institute of Georgian LiteratureГрузинский писатель Ака Морчиладзе
Грузинский писатель Ака Морчиладзе - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Ака Морчиладзе – один из самых известных современных грузинских авторов
ТБИЛИСИ, 16 фев — Sputnik. Знаменитый грузинский писатель Ака Морчиладзе (Георгий Ахвледиани) выдвинут в качестве кандидата на Нобелевскую премию по литературе, говорится в сообщении Института грузинской литературы.
Ака Морчиладзе был выдвинут большинством голосов ученого совета Института грузинской литературы имени Шота Руставели и профессоров гуманитарного факультета Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили.
Имена лауреатов Нобелевских премий 2024 года будут объявлены в Стокгольме и Осло 7-14 октября. Известно, что 10 октября Шведская академия расскажет о своем выборе в области литературы.
Ака Морчиладзе (Георгий Ахвледиани) – автор многих романов и рассказов, пятикратный лауреат грузинской литературной премии "Саба". По произведениям и сценариям Морчиладзе сняты популярные грузинские фильмы. Автор часто создает произведения в детективном жанре. Однако параллельно с экспериментами в жанре исторического детектива он пишет и романы о современности. В них речь идет уже совсем о другом: о новом типе отношений в обществе, об элитаризме, снобизме и тинейджерах.
В книгах Морчиладзе можно часто встретить стилизацию современной манеры разговора грузинского общества, а также арго и жаргоны современной разговорной речи Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0