Гражданин Грузии задержан за ложное сообщение о бомбе на борту рейса Кутаиси-Барселона

© photo: Sputnik / StringerСлужба государственной безопасности Грузии
Служба государственной безопасности Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Задержанному грозит до 9 лет лишения свободы
ТБИЛИСИ, 17 фев — Sputnik. Задержан гражданин Грузии, который оставил ложное сообщение о наличии взрывного устройства на борту авиарейса Кутаиси-Барселона, заявили в Службе государственной безопасности Грузии.
Самолет авиакомпании Wizz Air, вылетевший из Кутаиси в Барселону 14 февраля в 12:45, вернулся в аэропорт спустя приблизительно семь минут после вылета из-за звонка в авиакомпанию о взрывном устройстве на борту. Все пассажиры были эвакуированы.

"Служба государственной безопасности 15 февраля текущего года задержала одного гражданина Грузии в результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на установление инициатора ложного уведомления о факте наличия взрывного устройства на борту авиарейса Кутаиси-Барселона", – сказано в заявлении.

Согласно данным СГБ, задержанный позвонил в головной офис авиакомпании Wizz Air в Венгрии не со своего мобильного телефона грузинского оператора сотовой связи и сообщил о взрывном устройстве на борту.

"В соответствии с полученным уведомлением рейс под номером W66417 Кутаиси-Барселона был возвращен в международный аэропорт Кутаиси, где Служба государственной безопасности совместно с министерством внутренних дел оперативно провела все необходимые и срочные специальные мероприятия, предусмотренные протоколом. На указанном рейсе не было обнаружено никаких взрывных устройств или веществ", – говорится в заявлении СГБ.

Следствие ведется по статье "Ложное сообщение о терроризме", что карается лишением свободы на срок от 3 до 6 лет или от 6 до 9 лет.
Кроме того, Служба государственной безопасности активно расследует различные ложные сообщения. На данный момент подсчитано, что большинство сообщений поступает из зарубежных стран. В результате были выявлены конкретные лица и группы как по всей стране, так и за ее пределами.
Что касается ложных сообщений, Служба государственной безопасности приняла все соответствующие меры для выявления угроз и минимизации рисков.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0