Орбан планирует "сделать Европу снова великой"

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан  - Sputnik Грузия, 1920, 17.02.2024
Подписаться
С июля 2024 года Венгрия станет главой Совета ЕС
ТБИЛИСИ, 17 фев — Sputnik. Политика руководства Евросоюза далека от интересов простых европейцев, необходимы перемены, поэтому Венгрия, став председателем в ЕС, собирается "сделать Европу снова великой", заявил премьер-министр страны Виктор Орбан, сообщает РИА Новости.
Право на шесть месяцев возглавлять Совет ЕС переходит странам союза по очереди на основании принципа ротации. В начале 2024 года председателем Совета стала Бельгия. В начале июля председательство перейдет к Венгрии.

"Без лишних слов: Брюссель предоставил европейцев самим себе, никогда не было такого разрыва между политикой Брюсселя и интересами и волей европейцев. Поэтому в Брюсселе необходимы перемены", – сказал Орбан в ходе речи, посвященной планам на 2024 год.

Это не произойдет само по себе, только принудительно, "необходимо занять Брюссель", чтобы "среди брюссельских оказалось, наконец, и несколько европейцев", отметил он.

"Венгрия готовится к председательству в ЕС. Make Europe great again – Сделаем Европу снова великой", – сказал Орбан, использовав переделанный предвыборный лозунг экс-президента США Дональда Трампа "Make America great again".

Орбан неоднократно критиковал нынешнее руководство Евросоюза, которое, по его мнению, не способно справиться с кризисными ситуациями.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0