Боррель призвал правительство Грузии бороться с антизападной риторикой

© Сourtesy of Georgian GovernmentИраклий Кобахидзе, Жозеп Боррель и Оливер Вархей
Ираклий Кобахидзе, Жозеп Боррель и Оливер Вархей - Sputnik Грузия, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Пресс-конференция состоялась после заседания с участием нового премьер-министра Грузии
ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Правительство Грузии получило три основных наставления от верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.
Боррель озвучил позицию Евросоюза на совместной пресс-конференции с премьером Грузии Ираклием Кобахидзе после заседания Совета ассоциации Грузия-ЕС в Брюсселе.
Первый посыл заключался в том, что в работе над выполнением девяти условий Евросоюза для начала переговоров о вступлении в ЕС должны участвовать все игроки. Боррель особо отметил гражданский сектор.

"Важно, чтобы все участники были включены в процесс (выполнения условий ЕС – ред.). Нужно будет сделать решающие шаги, чтобы сократилось политическое давление и напряженность", – сказал Боррель.

Второй посыл заключается в усилении политики безопасности Грузии.
"Мы находимся в очень опасной геополитической среде. Для членства очень важно, чтобы усилилась, уже немного усилилась, но еще больше должны усилиться политика безопасности и решения в этом направлении. Мы ждем, что соответствие в этом направлении существенно вырастет в последующие годы", – сказал Боррель.
При этом он призвал власти Грузии предпринять больше усилий для борьбы с антизападной риторикой.
"Также призываем правительство бороться с антизападной риторикой, против манипулирования информацией. Мы хотим увидеть еще больше шагов в этом направлении", – заявил Боррель.
Третий посыл – проведение свободных, конкурентоспособных парламентских выборов в октябре 2024 года.
"В этом году будет важный тест для грузинской демократии", – сказал Боррель.
Он отметил важность проведения избирательной реформы согласно рекомендациям Венецианской комиссии (консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0