Грузию будут втягивать в НАТО по сценарию Украины – Лукашенко

© photo: Sputnik / Alexey VitvitskyЭмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.
Эмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.   - Sputnik Грузия, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Почти все европейские лидеры превратились в подданных США, отметил президент Беларуси
ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Коллективный Запад будет втягивать Боснию и Герцеговину, Молдавию, Грузию, Сербию в НАТО, все это будет по сценарию Украины, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности.

"Вступление в НАТО Финляндии, а вот-вот и Швеции – это очередной этап экспансии на восток. Будут втягивать в альянс Боснию и Герцеговину, Молдову, Грузию, Сербию. И все это будет по сценарию Украины", – приводит слова Лукашенко госагентство Белта.

По мнению белорусского лидера, в планах Запада расширение НАТО.

"Прогнозы неутешительные. Аппетиты и активность коллективного Запада будут только нарастать. Вашингтон и его союзники продолжат расширять НАТО. Ситуация для них более чем благоприятная. Скажу прямо, без лишней дипломатии: почти все европейские лидеры превратились в подданных США. В том, чья политика, чьи интересы доминируют на территории Евросоюза, нет никаких сомнений", – сказал президент Беларуси.

Россия выступает категорически против дальнейшего расширения альянса на восток. Кроме того, российская сторона настаивает на отказе Запада от создания военных баз в постсоветских странах, на неразмещении ударных вооружений у ее границ и отводе сил НАТО в Восточной Европе на позиции 1997 года.
В декабре 2021 года МИД РФ заявил, что необходимо официально дезавуировать решение Бухарестского саммита 2008 года, на котором было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами альянса – при условии соответствия его стандартам.
В 2011 году Грузия получила статус "страны-аспиранта НАТО". В 2014 году на саммите в Уэльсе утвердили пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0