Пресс-центр Sputnik Грузия

Сохранение идентичности, языка и культуры – Цецхладзе о задачах Грузинской диаспоры России

Подписаться
Работа Грузинской диаспоры России, которая в последние годы была реанимирована, нацелена на сохранение идентичности грузинских соотечественников, грузинского языка, традиций и культуры, что очень важно для молодого поколения
Об этом заявил президент ФНКА Давид Цецхладзе в ходе видеомоста на тему: "Грузинская диаспора России и ее связи с родиной", прошедшего в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
"За последние 2-3 года грузинская диаспора пережила большие изменения. Сегодня грузинская диаспора возрождена, укреплена и ведет свою работу в многовекторных направлениях. Конечно, первое направление – это сохранение идентичности наших грузинских соотечественников, сохранение грузинского языка, грузинских традиций, культуры, что очень важно для нашего молодого поколения, наших детей и будущих поколений", – заявил Цецхладзе.
По его словам, Грузинская диаспора в России является одной из национальных организаций, крупнейшей платформой, с которой другие диаспоры берут пример. За последние три года руководители грузинской диаспоры из разных городов России шесть раз собирались в Москве, несмотря на сложности подобных встреч, ввиду географически такой большой страны, как Россия.
Важным событием в работе организации Цецхладзе считает учреждение 12 мая Днем грузинской диаспоры в России. В этом году состоится четвертый Форум грузинской диаспоры, в котором примут участие все руководители диаспоры, они озвучат проблемы и перспективы соотечественников, проживающих в РФ.
Как правило, в течение двух дней организация рассматривает все важные вопросы и составляет резолюцию, в которой указывает проблемы соотечественников как в России, так и в Грузии. Затем члены организации делают все возможное для их решения.
Цецхладзе выразил надежду, что правительство Грузии в 2024 году примет решение об упрощении процедуры получения гражданства Грузии для этнических грузин, а также разработает определенную программу, которая поможет этническим грузинам интегрироваться при возвращении на родину.
Федеральная Грузинская национально-культурная автономия в России (ФГНКА) – единственное в России грузинское диаспорное объединение федерального уровня. Является формой национально-культурного самоопределения грузин, проживающих в России, в целях самостоятельного решения вопросов сохранения их самобытности, развития языка, образования, национальной культуры. Существует с января 2016 года.
Лента новостей
0