Вирус гриппа атакует – обращаемость пациентов в клиники в Грузии растет

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliСкорая помощь 112
Скорая помощь 112 - Sputnik Грузия, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Грипп – самая опасная респираторная инфекция, напомнил врач Александре Гогинава
ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Обращаемость пациентов с симптомами вируса гриппа в медицинские учреждения в Грузии продолжает расти, заявил инфекционист Александре Гогинава.
В Грузии в основном циркулируют два подтипа вируса гриппа – это А и В. Специалисты призывают граждан следовать рекомендациям и соблюдать правила гигиены.

"К этому времени нужно выделить случаи вируса гриппа подтипов А и В. Грипп является самой опасной респираторной инфекцией. Пока обращаемость остается высокой", – заявил Гогинава в эфире телекомпании "Имеди.

Эпидемиологи призывают граждан часто проветривать помещения и носить медицинские маски в общественных местах.
При наличии симптомов гриппа необходимо своевременно обратиться к врачу, особенно внимательны должны быть лица, относящийся к группе риска.
От последствий вируса гриппа в Грузии в январе 2024 года умерли три человека, сообщил главный инфекционист страны Тенгиз Церцвадзе.
© SputnikКак отличить грипп от простуды - инфографика
Как отличить грипп от простуды - инфографика - Sputnik Грузия, 1920, 20.02.2024
Как отличить грипп от простуды - инфографика
Вирусам H1N1 и H1N3, которые сейчас чаще встречаются в Грузии, характерны такие симптомы, как высокая температура, боль головы, суставов и мышц, слабость, при этом вирус в основном циркулирует среди детей.
Главные рекомендации при заболевании – контроль температуры тела, употребление жидкости в большом количестве и обращение к врачу при осложнениях.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0