Пресс-центр Sputnik Грузия

Индекс коррупции в Грузии улучшен после прихода Иванишвили – Мамрадзе

Подписаться
Основатель и почетный председатель правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили признался, что контролирует правительство, но это помогло улучшить Индекс коррупции в стране
Об этом заявил директор Института стратегии управления, бывший глава госканцелярии правительства Грузии Петре Мамрадзе в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
"В 2018 и в 2020 годах он (Иванишвили, прим.) говорил, что, к сожалению, в нашем обществе нет того фундамента, у общества нет навыков и силы, чтобы контролировать то самое свое правительство, которое оно же и выбирает. Он совершенно искренне говорил, что сам никогда не управлял, но пытается контролировать правительство, заменить эту функцию общества, которое пока не способно это исполнить. И результат пока что удивительный. Коррупционный индекс страны на удивление хорош. И 12 стран Евросоюза, если не больше, обладают худшими Индексами, а по эффективности правительства мы опережаем 17 стран Евросоюза", – заявил Мамрадзе.
Грузия считается одной из успешных стран по борьбе с коррупцией.
В "Индексе верховенства закона" World Justice Project в 2023 году, где учитывается такой ведущий фактор, как свобода от коррупции, Грузия заняла 33 место в мире среди 20 лучших стран Европы и первое место – в регионе Восточной Европы и Центральной Азии.
Согласно "Отчету о глобальной конкурентоспособности" Всемирного экономического форума, в рейтинге борьбы с коррупцией Грузия занимает 20 место в мире, 11 место в Европе и 2 место среди постсоветских стран, опережая многие страны-члены ЕС и НАТО.
Лента новостей
0