Когда в Грузии начнется реформа налога на имущество – ответ Минфина

© photo: SputnikМинистерство финансов Грузии
Министерство финансов Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Сейчас в Грузии налогом на имущество облагаются те, чей годовой доход превышает 40 тысяч лари
ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Публичное обсуждение реформы налога на имущество начнется после консультаций с местными властями в регионах страны, заявил министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили.
На сегодняшний день налогом на имущество облагаются те, чей годовой доход превышает 40 тысяч лари (около 15 тыс. долларов). Минфин в 2023 году анонсировал реформу, согласно которой налог на имущество больше не будет зависеть от уровня доходов.

"Реформа должна быть принята всеми муниципалитетами. Я думаю, что вскоре мы должны получить окончательные результаты оценки ее воздействия на каждый муниципалитет, и после вынесем реформу на публичное обсуждение", – сказал Хуцишвили.

Министр пояснил, что работа с районами страны важна, так как налог на имущество идет в муниципальные бюджеты.

"Налог на имущество – сумма, идущая в местные бюджеты. Мы рассчитали оценку воздействия и теперь рассчитываем влияние на каждый из муниципалитетов, откуда должна компенсироваться та или иная часть. Это достаточно трудоемкая и детальная работа", – сказал Хуцишвили.

Ранее министерство заявляло, что согласно реформе налог на имущество будет зависеть от площади, которую будут иметь компании или частные лица, а стоимость самого имущества будет определяться с учетом конкретных зон и стоимости квадратных метров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0