Цецхладзе: отсутствие дипотношений мешает развитию сотрудничества Грузии и России

Подписаться
Отсутствие дипломатических отношений препятствует полноценному развитию сотрудничества Грузии и России, считает глава Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России Давид Цецхладзе. Подробнее смотрите в видео Sputnik
Глава грузинской диаспоры в России Давид Цецхладзе в интервью Sputnik отметил, что отсутствие дипотношений не дает возможности реализовать весь потенциал сотрудничества Грузии и России во всех сферах.
"Отсутствие дипломатических отношений между государствами влияет на все негативно, это не дает возможности развиваться ни в экономическом, ни в социальном, ни в гуманитарном, ни в духовном направлениях", – отметил Цецхладзе.
По его словам, пока правительства Грузии и России не урегулируют все спорные моменты и не восстановят дипломатические отношения, народы двух стран в надежде на лучшее продолжают развивать контакты и связи по своей инициативе.
"Отношения двух народов – это пример для политиков", – сказал глава Грузинской диаспоры в России. В то же время он положительно оценил решение президента РФ восстановить прямое авиасообщение с Грузией и отменить визовый режим для грузинских граждан, приезжающих в Россию.
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Они были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Диалог между странами поддерживается в формате пражского диалога спецпредставителей и Женевских переговоров.
Лента новостей
0