В Телави повредили баннер о героях ВОВ – Рцхиладзе обратился к мэру Телави

© photo: Sputnik / StringerГород Телави, регион Кахети - панорамный вид со смотровой площадки
Город Телави, регион Кахети - панорамный вид со смотровой площадки - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2024
Подписаться
По мнению Рцхиладзе, баннер поврежден членами "Единого национального движения"
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Баннер, посвященный героям Великой Отечественной войны, поврежден на Телавском кладбище, сообщил основатель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе и обратился к мэру Телави Левану Андриашвили с просьбой принять соответствующие меры.
Баннер с надписью на грузинском и русском языках."Здесь покоятся бойцы, скончавшиеся от ран, полученных в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. В нескольких городах Грузии, в том числе в Телави, во время войны функционировали военные лазареты, в которых лечили раненых. Могилы, к сожалению, утрачены, сохранился лишь центральный монумент" был поставлен по инициативе Института Евразии в 2023 году.
По мнению Рцхиладзе, баннер поврежден членами "Единого национального движения".
Глава Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе сообщил, что в центральной части кладбища находится оригинальный памятник советского периода, высеченная на котором надпись гласит, что тут покоятся участники ВОВ 1941-1945 годов: "СЛАВА ГЕРОЯМ/ Здесь похоронены солдаты, сержанты и офицеры, погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

"Батоно Леван, Ваше внимание обращаю на факт, что словосочетание "Великая Отечественная война" высечено и на оригинальном памятнике, поэтому существует опасность, что национал-вандалы будут посягать и на этот памятник, а также на мраморную доску", – говорится в обращении Рцхиладзе к мэру Телави.

Рцхиладзе отметил, что до установки баннера в 2023 году они неоднократно пытались получить информацию от муниципальных органов, в том числе от архива, о том, какие конкретно бойцы или в каком количестве покоятся на этом кладбище. К сожалению, как это часто происходит в Грузии, архивы потеряны, отметил он.

"Предположительно, это были советские бойцы, раненные в ходе войны, которые были перевезены в госпиталь в Телави, там умерли и были преданы земле в Телави же. Печально, что мы не знаем историю нашего любимого Телави и об этом говорим предположительно. Поэтому мы пытаемся хотя бы частично исправить наши общие национальные ошибки", – отметил Рцхиладзе.

Для того чтобы привести памятник в порядок, Институт Евразии провел следующие работы: он был был очищен от плесени, была изготовлена, окрашена и установлена на памятнике металлическая звезда (вместо деревянной), надписи на памятнике были озолочены специальным раствором, был установлен металлический информационный стенд на грузинском и русском языках, памятник был огражден новыми столбиками и цепями, Вокруг памятника был насыпан мраморный щебень, изготовлена и установлена мраморная доска с надписью на грузинском и английском языках.
Лента новостей
0