Санкции бесполезны: западные СМИ удивлены стойкостью экономики РФ

© photo: Sputnik / Vitaly BelousovВид на Покровский собор и Спасскую башню Московского Кремля
Вид на Покровский собор и Спасскую башню Московского Кремля - Sputnik Грузия, 1920, 24.02.2024
Подписаться
По мнению экспертов, экономика России выстояла благодаря увеличению расходов на оборону, а также поиску новых покупателей и поставщиков в Азии
ТБИЛИСИ, 24 фев — Sputnik. Новые санкции, направленные против РФ, вряд ли окажут значительное негативное влияние на ее экономику, "учитывая жизнестойкость России", пишет газета Washington Post.
Ранее в пятницу Минфин, Минторг и Госдеп США объявили о введении масштабных санкций против России. В общей сложности санкционные списки пополнили порядка 500 физических лиц и организаций, в том числе из третьих стран.

"Спустя два года после того, как президент Байден заявил, что... российской экономике будет нанесен "сокрушительный удар", в этом году ожидается, что (экономика – ред.) РФ будет расти более быстрыми темпами, чем США, Германии, Франции или Соединенного Королевства. Новые американские санкции, о которых было объявлено в пятницу, вряд ли изменят данную реальность, учитывая жизнестойкость России", – передает РИА Новости.

По мнению газеты, это стало возможно благодаря увеличению расходов на оборону, а также поиску новых покупателей и поставщиков в Азии.

"Это первый геополитический кризис, в котором не принимают участие все крупные азиатские экономики. Запад больше не обладает решающей экономической силой. Индии и Китая достаточно, чтобы удержать Россию на плаву", – приводит газета слова эксперта по санкциям из Корнеллского университета Николаса Малдера.

В РФ неоднократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ.
В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада – ухудшить жизнь миллионов людей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0