Грузия провела первый раунд переговоров об экономическом партнерстве с Южной Кореей

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкФлаг Республики Корея
Флаг Республики Корея - Sputnik Грузия, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Корея является потенциальным экспортным рынком для сельскохозяйственной продукции, производимой в Грузии, заявил замминистра
ТБИЛИСИ, 24 фев — Sputnik. Первый раунд переговоров об экономическом партнерстве между Грузией и Республикой Корея завершился подписанием совместного протокола, говорится в сообщении министерства экономики.
По словам заместителя министра экономики Грузии Геннадия Арвеладзе, первый раунд переговоров завершился успешно, стороны обсудили такие вопросы, как торговля товарами и услугами, правила происхождения, таможенные процедуры, санитарные и фитосанитарные меры, технические барьеры в торговле.
Также часть переговоров была посвящена таким важным направлениям экономического сотрудничества, охватываемым соглашением, как транспорт, энергетика и инвестиции.

"Республика Корея является одним из крупнейших рынков Азии, который характеризуется высокой конкуренцией и покупательной способностью, поэтому размещение нашей экспортной продукции на этом приоритетном рынке с преференциальным торговым режимом будет способствовать повышению конкурентоспособности и диверсификации нашей продукции", – заявил Арвеладзе.

По его словам, Корея является потенциальным экспортным рынком для сельскохозяйственной продукции, производимой в Грузии, такой как вино и алкогольные напитки, минеральные и пресные воды, фруктовые и овощные консервы и соки, орехи и различные промышленные товары.
Переговоры об экономическом партнерстве носят комплексный характер и охватывают все сферы, связанные с торговлей, поэтому в нем принимают участие представители экономики, финансов, охраны окружающей среды и сельского хозяйства, иностранных дел, юстиции, а также Национального банка, государственных закупок.
Следующий этап переговоров пройдет весной 2024 года в Сеуле.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0