В Грузии засомневались, являются ли США для страны стратегическим партнером по сути

© iStock.com / Alex PotemkinФлаг США на Манхэттене, США
Флаг США на Манхэттене, США - Sputnik Грузия, 1920, 26.02.2024
Подписаться
ТБИЛИСИ, 26 фев – Sputnik. Нынешняя реальность позволяет сделать противоположный вывод относительно того, являются ли США стратегическим партнером Грузии по своей сути и содержанию, так как интересы стран принципиально расходятся, говорится в заявление общественного движения "Сила народа".
Как отмечают авторы заявления, годами США, страну с которой у Грузии до сих пор нет ни режима свободной торговли, ни активных торгово-экономических отношений, ни прямых авиарейсов, ни безвизового режима, называли главным стратегическим партнером.

"К сожалению, 30-летнее стратегическое партнерство остается лишь пустыми словами, а за этими словами видны лишь обнаженные американские интересы", – говорится в заявление общественного движения.

Из США в Грузию в течение 30 лет почти не поступало инвестиций, а 90% т. н. помощи, как отметили авторы заявления, через фиктивные НПО получают те неправительственные организации и партии, которые предпринимают попытки разжечь поляризацию, демонтировать государственные институты, восстановить агентократию и распространить псевдолиберальную идеологию в Грузии.

"Америка – это не благотворительная организация, которая бескорыстно помогает кому-то и тратит деньги в Грузии на улучшение экономики страны или что-то в этом роде. Проведение американских интересов на американские деньги само по себе не было бы проблемой, если бы интересы Америки и Грузии хотя бы на общем уровне совпадали. Главная проблема заключается в том, что американские интересы принципиально расходятся с нашими национальными интересами", – отмечено в заявлении.

В американском понимании стратегическое партнерство заключается не в тесном экономическом сотрудничестве и поддержке, прямых авиарейсах, безвизовых поездках и элементарном соблюдении протокола, а в поощрении радикализма и ЛГБТ-пропаганды в стране, считают авторы заявления.

"На фоне всего этого нам следует не только сравнить подходы американцев и китайцев, но и открыто обсудить важность стратегического партнерства с государством, которое в Грузии занимается расшатыванием государственных институтов и ценностей, постоянными попытками организовать революцию и ЛГБТ-пропагандой", – отмечено в заявлении.

Как отмечают авторы заявления, уже достаточно давно псевдолиберальная идеология и ЛГБТ-пропаганда набирают силу в международном масштабе и завоевывают новые высоты. А самое сложное, что основным источником псевдолиберальной пропаганды являются официальные западные структуры самого высокого уровня.

"Демонстративная вовлеченность госсекретаря США (Энтони Блинкена – ред.) во все это уже сняла все вопросы о том, где и кем управляются эти процессы", – отмечено в заявлении.

Речь идет об инструкции Блинкена своим сотрудникам, согласно которой американским дипломатам не рекомендуется употреблять "проблемные" слова "мать", "отец", "муж" и "жена". Как указал в записке Блинкен, гендер человека является социальным конструктом и не всегда совпадает с определенным при рождении полом, поэтому использование гендерно-нейтральных формулировок позволит "продемонстрировать уважение и избежать недоразумений".

"Процессы, которые, согласно традиции, берут начало в США и продолжаются в Европе, несомненно, будут подхвачены грузинским псевдолиберальным меньшинством, к которому относятся радикальная политическая оппозиция и связанные с ней СМИ", – считают авторы заявления.

Представители "Силы народа" и правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" называют крупнейшую оппозиционную партию Грузии "Единое национальное движение", "Лело для Грузии" и ее коллективным "Нацдвижением" и "радикальной оппозицией".
Как отмечено в заявлении, на этом фоне еще более понятной становится истерика, которую устроили грузинские псевдолибералы по поводу хронологии встреч нового премьер-министра Ираклия Кобахидзе, который после вступления в должность встретился сначала с послом Китая, а затем США. Их логика примитивна – американский посол должен пользоваться абсолютной привилегией первой встречи, отмечено в заявлении.

"Тот факт, что премьер-министр действовал не в соответствии с логикой псевдолибералов, мы приветствуем. Однако считаем, что этого недостаточно, и нам нужно глубоко развернуть дискуссию по этому поводу. В частности, мы должны спросить себя, являются ли США по своей сути и содержанию стратегическим партнером Грузии? Мы считаем, что нынешняя реальность позволяет сделать противоположный вывод", – отмечено в заявлении.

Движение "Сила народа" известно своей критикой американского посольства и бывшего посла США в Грузии Келли Дегнан. Движение основано бывшими членам правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Они создали свою политическую группу и входят вместе с "Грузинской мечтой" в парламентское большинство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0