От капитана сборной Грузии до мэра Тбилиси: пять побед Кахи Каладзе

© Tbilisi City HallКаха Каладзе
Каха Каладзе - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Мэр Тбилиси Каха Каладзе пришел в большую политику буквального с футбольного поля, едва успев повесить бутсы на гвоздь
Сегодня один из самых рейтинговых политиков отмечает день рождения. В свои 46 он успел побывать капитаном Национальной сборной по футболу, двукратным обладателям кубка Лиги чемпионов в составе итальянского "Милана", министром энергетики Грузии, а также столичным градоначальником с 2017 года.

Игра за Милан

Каладзе с самого начала карьеры на поле отличался универсальностью. Он мог занять любую позицию: и в полузащите, и в центре, и на фланге. Талантливого футболиста сначала заметили в киевском "Динамо", куда он перешел из тбилисского клуба в 1998 году. Затем Каладзе заинтересовался уже гранд мирового футбола – итальянский "Милан".
Трансфер Каладзе в серию А стал на тот момент самым дорогим в истории грузинского футбола. За защитника сборной Грузии заплатили 16 миллионов евро. Для Грузии, где еще только мечтали о 24-часовом электроснабжении, это была фантастическая сумма. Каладзе стал первым грузинским игроком, который выигрывал Лигу чемпионов, причем дважды: в 2003 и 2007 годах.
© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкФутболист "Милана" Каха Каладзе
Футболист Милана Каха Каладзе - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2023
Футболист "Милана" Каха Каладзе

Семья и четыре сына

Каладзе женат на бывшей модели, дизайнере, одной из самых стильных женщин Тбилиси Ануки Арешидзе. Пара воспитывает четверых сыновей – Левана, Кахабера, Ваче и Николаса. Трое из низ родились в Милане. А последний – Николас – родился в Париже. Супруги часто берут с собой детей на публичные мероприятия.
© FB / Kakha Kaladze OfficialКаха Каладзе с супругой и сыновьями
Каха Каладзе с супругой и сыновьями - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2023
Каха Каладзе с супругой и сыновьями

Министр энергетики

В 2011 году Каладзе занялся политикой. Он стал членом партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", основанной грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили. В 2012 году Каладзе выиграл выборы в его родном городе Самтредиа, став депутатом парламента Грузии. В тот же год он занял пост министра энергетики страны, который занимал вплоть до 2017 года.
Кроме того, почти более 10 лет, с ноября 2013 года, Каладзе занимает пост генерального секретаря партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
© Sputnik / Alexander ImedashviliВице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе
Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2023
Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе

Мэр Тбилиси

В 2017 Каладзе решил попробовать свои силы в качестве мэра столицы. Тогда кандидат от правящей партии смог одержать убедительную победу в первом же туре местных выборов, набрав 51,13% голосов избирателей.
Разрыв с другими кандидатами был довольно внушительным. Прошедший на второе место независимый кандидат Алеко Элисашвили смог набрать лишь 17,49% голосов. Вслед за ним был кандидат от бывшей правящей партии "Единое Нацдвижение" Заал Удумашвили с 16,53%.
Уже под конец срока Каладзе заявил, что успел реализовать не все проекты, поэтому решил баллотироваться во второй раз. Для победы понадобилось проведение второго тура выборов. Здесь Каладзе получил 55,6% голосов, а его основной конкурент от оппозиции, на тот момент председатель партии "Единое национальное движение" Ника Мелия – 44, 4%.
© Facebook / photo: Government of Georgia / FBМэр столицы Грузии Каха Каладзе
Мэр столицы Грузии Каха Каладзе - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2023
Мэр столицы Грузии Каха Каладзе

Самый рейтинговый политик

Согласно последним опросам общественного мнения, Каладзе самый популярный политик Грузии.
Примечательно, что мэр Тбилиси идет в рейтинге общественных и политических деятелей сразу после Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II.
© Tbilisi City HallКаха Каладзе
Каха Каладзе - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2023
Каха Каладзе
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0