Участники Среднего коридора работают над ростом пропускной способности – Гурамишвили

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaЗамминистра экономики и устойчивого развития Гурам Гурамишвили
Замминистра экономики и устойчивого развития Гурам Гурамишвили - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2024
Подписаться
В мероприятии Всемирного банка, посвященного Среднему коридору, в Тбилиси участвуют члены правительств Грузии, Азербайджана, Казахстана и Армении
ТБИЛИСИ, 27 фев – Sputnik. Страны-участницы Среднего коридора активно работают над совершенствованием компонентов, важных для пропуска возросшего грузопотока, заявил замминистра экономики и устойчивого развития Гурам Гурамишвили на мероприятии, посвященном презентации отчета Всемирного банка.
В Грузии проходит региональная презентация отчета Всемирного банка "Торгово-транспортный средний коридор – отраслевая политика и инвестиции для утроения грузоперевозок и сокращения вдвое времени в пути к 2030 году". В мероприятии участвуют члены правительств Грузии, Азербайджана, Казахстана и Армении, а также партнеры по развитию, представители частного и гражданского сектора.

"Роль Среднего коридора значительно возросла, и мы, участвующие в нем страны-участницы, активно работаем над интенсификацией в плане привлечения грузов и над совершенствованием тех составляющих коридора, которые важны и необходимы для пропуска возросшего объема грузов", – сказал Гурамишвили.

По его словам, дополнительно обсуждаются необходимые меры для дальнейшей популяризации, пропускной способности и гибкости "Среднего коридора".

Средний коридор

Средний коридор – это маршрут, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию в страны Европы. По мнению грузинского правительства, на сегодняшний день "Средний коридор" является наиболее привлекательным и надежным транспортным сообщением между Востоком и Западом, Европой и Азией.
Развитие транзитной роли Грузии приобрело актуальность на фоне конфликта на Украине, когда на мировом рынке возникла необходимость альтернативных безопасных торговых и энергетических коридоров.
По мнению правительства Грузии, предоставление стране статуса кандидата на вступление в Евросоюз и увеличение транзитных возможностей страны сделали активизацию регионального сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах еще более актуальной. Одним из таких направлений является Средний коридор и проекты прокладки электрокабеля и интернет-кабеля через Черное море
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0