Мэрия Тбилиси объявила конкурс на создание нового герба и флага столицы

© photo: Sputnik / StringerПамятник Вахтангу Горгасали и Метехский мост. Вид на город Тбилиси в солнечную погоду
Памятник Вахтангу Горгасали и Метехский мост. Вид на город Тбилиси в солнечную погоду - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Победитель конкурса будет награжден денежной суммой в размере 10 тысяч лари
ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. Открытый конкурс для выбора нового герба и флага Тбилиси начнется с 1 марта и продлится по 30 апреля включительно, заявил мэр города Каха Каладзе на заседании столичного правительства в среду.
Каладзе отметил, что герб и флаг города должны соответствовать требованиям закона "О государственных символах Грузии". С этой целью создана комиссия, состоящая из историков, геральдистов, художников и других специалистов.

"Мы надеемся, что совсем скоро у Тбилиси будут символы, соответствующие правилам геральдики", – заявил Каладзе.

Победитель конкурса будет награжден денежной суммой в размере 10 тысяч лари (порядка 3,7 тысячи долларов).
Ознакомиться с детальной информацией конкурса можно на официальном сайте мэрии Тбилиси: www.tbilisi.gov.ge.
У конкурсантов будет возможность использовать старые и дорогие для жителей Тбилиси символы, чтобы город еще долго помнил изображение герба, созданного Эмиром Бурджанадзе.
Грузинский художник-монументалист Эмир Бурджанадзе начал работу над символикой Тбилиси в 1970 году, в том числе над вариантами тбилисского герба и флага. На гербе изображен традиционный грузинский щит, где надпись сделана шрифтом мхедрули "Тбилиси". На нем изображены сокол и фазан, что символизирует легенду о происхождении Тбилиси. Вдоль верхнего края расположены семь маленьких семиконечных звезд, выстроенных в полумесяц.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0