Оппозиция предлагает масштабную амнистию в Грузии – шансы Саакашвили

© photo: Sputnik / Ivan Rudnev / Перейти в фотобанкОхранный периметр тюрьмы
Охранный периметр тюрьмы - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2024
Подписаться
В тюрьмах Грузии, по последним данным, 9,9 тысячи заключенных
ТБИЛИСИ, 28 фев – Sputnik. Власти Грузии заинтересованы в сокращении количества заключенных в тюрьмах страны, но экс-президент Михаил Саакашвили не выйдет на свободу раньше срока, сказал председатель парламента Шалва Папуашвили, комментируя инициативу оппозиционной партии "Гирчи" о масштабной амнистии.
Бюро парламента уже зарегистрировало проект закона "Об амнистии", согласно которому должны быть освобождены осужденные за наркопреступления, за исключением реализаторов в особо крупном размере. Предлагается также вдвое сократить сроки осужденных за должностные преступления.

"Пусть забудут! Амнистии Михаила Саакашвили не будет. Он создал в Грузии систему пыток человека и унижения достоинства. Наша задача перед жертвами режима Саакашвили заключается в том, чтобы он полностью отбыл свой срок", – сказал Папуашвили.

Саакашвили находится в заключении с 1 октября 2021 года на основании приговоров по нескольким уголовным делам за должностные преступления. Он получил 6 лет лишения свободы.
По словам Папуашвили, в вопросе сокращения количества заключенных власти будут руководствоваться государственными интересами.
"Наша цель, чтобы как можно меньшему количеству людей приходилось находиться в изоляции пенитенциарного учреждения. Что касается того, какие механизмы существуют для снижения количества, то здесь важен государственный подход к этому вопросу, а также позиция Минюста, позиция правительства", – сказал Папуашвили.
Он подчеркнул, что решение данного вопроса не должен быть частью единоличной политической программы.
Парламентская партия "Гирчи", помимо прочего, предлагает сократить наполовину сроки осужденным за менее тяжкие преступления, а также женщинам и условно осужденным, в том числе за тяжкие и особо тяжкие преступления. В законопроекте также говорится о сокращении тюремного наказания до 30 лет осужденным бессрочно.
В тюрьмах Грузии, по данным на 1 января 2024 года, находились 9,9 тысячи заключенных, из которых 1,8 – ждали своего приговора. Большая часть осужденных сидит за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные против человека, или экономические преступления.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0