Власти Грузии ужесточают контроль над химчистками

© photo: Sputnik / Борис БабановХимчистка
Химчистка  - Sputnik Грузия, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Проверка соответствия нормам химчисток по всей территории страны начнется с 1 сентября
ТБИЛИСИ, 1 мар — Sputnik. Правительство Грузии утвердило регламент "Об обустройстве объекта химчистики, его функционировании и санитарно-гигиенических нормах при эксплуатации", согласно которому работа химчисток будет регулироваться и проверяться.
Согласно регламенту все химчистки будут обязаны пройти регистрацию и будут обязаны соблюдать нормы закона "О защите окружающей среды".
В Грузии также будет запрещено размещать пункты приема химчисток в супермаркетах или магазинах, где продаются продукты питания, кроме того, в зависимости от объема обработки они должны располагаться минимум в 50 метрах, а максимум – в 100 метрах от жилых домов, медучреждений, школ и детских садов.

Кроме того, для химчисток установлены конкретные требования по вентиляции и аварийной системе вентиляции, также химчистки должны быть оснащены мокрыми точками с душевыми, а их уборка должна проводиться ежедневно.

Для химчисток также будут действовать правила, принятые для безопасности рабочих мест – соответствующее освещение, защитная одежда и индивидуальные средства защиты, соблюдение норм шума на предприятиях.
Также введены требования к качеству продукции, в частности проверка на вредные вещества, нормы хранения и проветривания.
Проверка соответствия нормам химчисток по всей территории страны начнется с 1 сентября.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0