Грузия предлагает площадку для диалога Ереван-Баку – замглавы МИД

© MFA of GeorgiaЛаша Дарсалия
Лаша Дарсалия - Sputnik Грузия, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Грузинская сторона надеется, что Армения и Азербайджан придут к соглашению, от которого выиграют обе стороны
ТБИЛИСИ, 3 мар — Sputnik. Грузия заинтересована в развитии процесса по заключению мирного договора между Арменией и Азербайджаном, и предлагает соседям, которым доверяет, свою площадку для переговоров. Об этом замминистра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия заявил на Дипломатическом форуме в Анталье.
По его словам, Тбилиси важен мир в регионе, и грузинская сторона надеется, что Ереван и Баку придут к соглашению, от которого выиграют обе стороны.
Дарсалия отметил, что Грузия видит, понимает и учитывает определенные сложности, существующие в двусторонних переговорах между Арменией и Азербайджаном. С этой целью Тбилиси ранее выступил с инициативой мирного добрососедства и предложил поддержку обеим странам по части проведения переговоров.

"Для нас очевидно, что нужно поддерживать сотрудничество (имеет в виду три страны Южного Кавказа – ред.), вместо того, чтобы впускать посторонних игроков на нашу арену", – сказал Дарсалия.

Он подчеркнул, что миру в регионе нет альтернативы, по этой причине Тбилиси поддерживает переговоры и установление стабильности на Южном Кавказе.
Замглавы МИД Грузии также напомнил, что Тбилиси заинтересован в развитии традиционных стратегических отношений с Анкарой и Баку.

"Пару месяцев назад мы обновили наши отношения с Арменией, доведя их до уровня стратегического партнерства. Считаем, что это внесет большой вклад в процесс сотрудничества в регионе", – сказал он.

Замминистра также коснулся коммуникационных проектов в регионе. Дарсалия указал на возможности региона, а также перспективы развития "Среднего коридора".
Грузия неоднократно предлагала площадку для урегулирования отношений между Ереваном и Баку. В частности, Тбилиси выступал с идеей создания платформы мирной инициативы соседства, в рамках которой можно было бы решать вопросы культурного, экономического и иного характера между тремя странами. В июле 2022 года была предпринята такая попытка: главы МИД Армении и Азербайджана – Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов – провели двустороннюю встречу в Тбилиси.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0