"Это разочаровывает" – в Грузии возмутились появлению экс-генпрокурора в Бундестаге

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии - депутаты в зале заседаний
Парламент Грузии - депутаты в зале заседаний - Sputnik Грузия, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Адеишвили находился в законодательном органе Германии в составе украинской делегации
ТБИЛИСИ, 6 мар — Sputnik. Появление осужденного в Грузии бывшего генерального прокурора Зураба Адеишвили в Бундестаге является проявлением не партнерского отношения к Грузии и способствует усилению антиевропейских настроений в стране, заявили в правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен >>>
Грузинские СМИ ранее показали кадры, на которых Адеишвили в составе делегации Украины находится в немецком парламенте.

"Когда такого человека принимают в разных учреждениях, особенно когда дело касается парламента Германии, и там в ложе гостей он сидит вместе с генеральным прокурором - это, безусловно, разочаровывает, и такие факты способствуют разжиганию антиевропейских настроений в грузинском обществе", – сказал председатель парламента Шалва Папуашвили.

Депутат от правящей партии Гурам Мачарашвили считает, что поведение немецкого парламента противоречит партнерским отношениям.
"Это не партнерское отношение, когда страна-партнер не уважает правосудие и суверенитет Грузии. У меня есть вопрос, не было ли это сделано специально?" – сказал Мачарашвили.
Депутат от большинства Гия Цагареишвили также назвал появление Адеишвили в Бундестаге неприемлемым.
"Неприемлемо, что в почетной ложе Бундестага мы увидели человека, который из-за конкретных тяжких преступлений, а не из-за одного совершенного преступления, выдворен из этой страны и находится в розыске по нашему законодательству", – сказал Цагареишвили.
Адеишвили, входивший в круг политиков, принимающих решения на высшем государственном уровне, покинул Грузию сразу после смены власти в конце 2012 года. Он получил политическое убежище в одной из европейских стран, а потом и гражданство. Теперь Адеишвили работает в прокуратуре Украины.
Адеишвили, который на данный момент занимает высокую должность на Украине, в Грузии признан виновным в совершении преступлений по шести уголовным делами и заочно приговорен к шести годам заключения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0