Скандал на религиозной почве на юге Грузии: народный защитник приступил к изучению вопроса

© courtesy of Levan IoselianiЛеван Иоселиани
Леван Иоселиани - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Управление мусульман обратилось к органам власти с просьбой оперативно расследовать инцидент
ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. Неприемлемым назвал Народный защитник Грузии Леван Иоселиани срыв молитвы в мечети в селе Адигени региона Самцхе-Джавахети.
В пятницу молитва мусульман в селе была сорвана неизвестными лицами. На место прибыли сотрудники полиции, которые не допустили неизвестных лиц в дом, где шла молитва. По предварительным данным, инициатором выступил сельский священник.

"Любой вид насилия и ограничение свободы вероисповедания, гарантированной Конституцией, неприемлемы для Народного защитника. Сотрудник регионального отделения Аппарата народного защитника пообщался с лицами, вовлеченными в конфликт. На данном этапе изучается ситуация и уточняются объективные, фактические обстоятельства, после чего в рамках мандата будет дан соответствующий ответ", – говорится в сообщении аппарата Народного защитника.

По поводу случившегося заявление сделало управление мусульман в Грузии. "Свобода религии и убеждений защищена Конституцией нашей страны. Соответственно, каждый гражданин должен уважать Конституцию и ценности друг друга, людей разных национальностей и конфессий", – говорится в заявлении.
Управление мусульман обратилось к органам власти с просьбой оперативно расследовать инцидент и принять соответствующие меры.
"Надеемся, что при реакции соответствующих органов государства удастся урегулировать конфликт, чтобы в будущем не повторялись подобные случаи, наносящие непоправимый ущерб толерантной грузинской традиции", – говорится в заявлении.
Между тем в патриархии Грузии и в полиции не делали никаких комментариев для СМИ по поводу случившегося.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0