"Усиление позиций" – эксперты оценили назначение Каджая спецпредставителям по связям с РФ

© photo: Sputnik / StringerВстреча представителей деловых кругов Грузии и России
Встреча представителей деловых кругов Грузии и России - Sputnik Грузия, 1920, 11.03.2024
Подписаться
В Тбилиси также заговорили о необходимости восстановления дипотношений
ТБИЛИСИ, 11 мар — Sputnik. Назначение Георгия Каджая спецпредставителем премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией лишь усилит позиции страны, заявил политолог Петре Мамрадзе в беседе со Sputnik Грузия.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен >>>
Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе 11 марта назначил своим спецпредставителем по вопросам отношений с Россией Георгия Каджая, а Зураб Абашидзе, который с 2012 года занимал эту должность, стал советником главы правительства.

"Эти перестановки лишь усилят позиции Грузии. Каджая хороший и эффективный работник, Абашидзе – самый опытный дипломат, и он также остается на позиции советника премьера", – сказал Мамрадзе.

По словам эксперта, перестановки вызваны в том числе и тем, что в формате грузино-российских переговоров между Абашидзе и главой комитета Совета Федерации по международным делам Григорием Карасиным установилась длительная пауза, и процесс практически сошел на нет.
В апреле 2022 года Абашидзе сообщал, что сроки проведения очередного раунда переговоров с Карасиным зависят от развития ситуации на Украине.
Как считает председатель партии "Нейтральная Грузия", журналист Валерий Кварацхелия, замена одного дипломата на другого ничего в целом не изменит, если не начать процесс восстановления дипломатических отношений с Россией.

"Нам нужно восстановить дипломатические отношения с Россией. Эта должно быть приоритетом. А отдельная замена дипломатов ничего не даст", – сказал Кварацхелия.

Политик положительно оценил работу, проделанную Зурабом Абашидзе с 2012 года.
Ранее Каджая возглавлял секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0