Визит Адеишвили в Брюссель – атака на европейские ценности – премьер

© Government of GeorgiaИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 11.03.2024
Подписаться
По словам премьера, будут проведены соответствующее беседы с представителями Евросоюза и властями Германии
ТБИЛИСИ, 11 мар — Sputnik. Визит Зураба Адеишвили в Брюссель является атакой на европейские ценности, в том числе на принципы верховенства закона и правового государства, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе на брифинге.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен >>>
Грузинские СМИ в начале марта распространили кадры, на которых Адеишвили в составе украинской делегации находится в немецком парламенте. Появление осужденного в Грузии бывшего генерального прокурора в Бундестаге является проявлением непартнерского отношения к Грузии и способствует усилению антиевропейских настроений в стране, отметили в правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

"Я считаю, что именно визит Адеишвили в Брюссель является атакой на европейские ценности, в том числе на принципы верховенства закона и правового государства. Поэтому мы выразили позицию, которую должны были высказать", – сказал Кобахидзе.

По словам премьера, будут проведены соответствующее беседы с представителями Евросоюза и властями Германии, чтобы как следует разобраться в этом вопросе.
"Что касается наших заявлений, то для нас было очень важно отреагировать на визит, который состоялся и в Брюсселе, и в Берлине. Конечно, для нас неприемлемо, что преступники имеют свободное передвижение по Европе и что преступники, люди, уличенные в самых тяжких преступлениях, находятся в Брюсселе и Берлине", – заявил Кобахидзе.
Грузинское общество должно верить, что европейская бюрократия верна таким принципам и идеалам, как верховенство закона и правовое государство, подчеркнул премьер.
Глава правительства Грузии напомнил, что Адеишвили совершил в Грузии такие тяжкие преступления, как захват телекомпаний, пытки и жестокое обращение с людьми, вымогательство.

Кто такой Адеишвили

Адеишвили, входивший в круг политиков, принимающих решения на высшем государственном уровне, покинул Грузию сразу после смены власти в конце 2012 года. Он получил политическое убежище в одной из европейских стран, а потом и гражданство. Теперь Адеишвили работает в прокуратуре Украины.
Адеишвили, который на данный момент занимает высокую должность на Украине, в Грузии признан виновным в совершении преступлений по шести уголовным делам и заочно приговорен к шести годам заключения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0