Впервые в Тбилисском зоопарке появятся жирафы

© photo: Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкЖирафы
Жирафы - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Новый зоопарк, где строят вольер для жирафов, расположен на территории т. н. Тбилисского моря
ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Жирафов впервые привезут в Грузию и разместят их в новом зоопарке, который строится на территории близ водохранилища, т. н. Тбилисского моря, заявил директор Тбилисского зоопарка Зураб Гуриелидзе в эфире медиаплатформы BMG.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Всего в страну планируется привезти пять жирафов. Из какой страны завезут животных, станет известно в сентябре 2024 года. К этому времени в новом зоопарке на Тбилисском море обустраивают необходимую инфраструктуру.

"Вольер для жирафов строится, это сложное здание, но (строительство – ред.) должно завершиться в ближайшее время. А пока мы заботимся о том, чтобы привезти жирафов, так как их не купишь в магазине. Он должен где-то родиться, достичь определенного возраста. Дальнейшая транспортировка тоже сложное и дорогостоящее дело. Это будет минимум пять жирафов", – заявил Гуриелидзе.

По его словам, новый зоопарк уже является членом Европейской ассоциации аквариумов и зоопарков, а это значит, что у зоопарка будут соответствующие консультанты и хорошо обученные смотрители.

"Для этого они уже в прошлом году прошли соответствующее обучение, ведь жирафы – особенные животные, и с крупными животными вообще сложно общаться. Они уже прошли обучение в Голландии, и в этом году этот процесс продолжится. Двое наших ветеринаров поедут в Южную Африку, чтобы лучше изучить там этот процесс", – сказал Гуриелидзе.

Как ранее заявил Гуриелидзе, строительство нового зоопарка на территории т. н. Тбилисского моря продолжается активными темпами, в ближайшее время начнется строительство уличных вольеров. Для полного оснащения нового зоопарка необходимо около 50 миллионов долларов.

Тбилисский зоопарк

Тбилисский зоопарк был основан в 1927 году. Для него была выделена территория в 100 гектаров в ущелье реки Вере. В зоопарке завели обезьянник, аквариум и террариум.
Постепенно город расширялся, и сейчас зоопарк оказался в самом центре Тбилиси, в окружении автомобильной эстакады на Площади Героев, что не очень комфортно для зверей. Окончательное решение о его переносе было принято после трагедии 2015 года.
После разрушительного наводнения 13 июня 2015 года, когда Тбилисский зоопарк серьезно пострадал и больше половины его обитателей (на тот момент их было 600) погибли, было принято решение о строительстве нового зоопарка на территории Тбилисского моря, а его площадь составит 48 гектаров. Когда новый зоопарк будет полностью открыт и сможет принимать первых посетителей, пока неизвестно.
Гуриелидзе отметил, что строительство ведется больше года и оно специфическое. Так как ранее в Грузии не было опыта реализации подобного проекта, у архитекторов и строителей часто возникают определенные трудности.
Новое пространство будет разделено по биогеографическим регионам: Африка, Кавказ, Азия (тропическая и горная), Южная Америка, Австралия и Северная Америка. В этом году завершится обустройство пространств для регионов Кавказ и Африка, после чего планируется начать обустройство Азии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0