Дальнейшее укрепление партнерства – что обсудили главы МИД Грузии, Азербайджана и Турции

© photo : courtesy of TRENDВ бассейнах Каспийского и Черного морей сформировался треугольник экономического сотрудничества
В бассейнах Каспийского и Черного морей сформировался треугольник экономического сотрудничества - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
В бассейнах Каспийского и Черного морей сформировался треугольник экономического сотрудничества – Азербайджан, Турция и Грузия, заявил глава азербайджанского МИД
ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. Вопросы реализации совместных транспортных и энергетических проектов, а также дальнейшее укрепление партнерства между Грузией, Азербайджана и Турции обсудили на встрече в Баку, заявил глава грузинского МИД Илья Дарчиашвили.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
После проведения девятой по счету встречи глав МИД трех стран состоялась совместная пресс-конференция, на которой Дарчиашвили выступил со своими азербайджанским и турецким коллегами Джейхуном Байрамовым и Хаканом Фиданом.

"Говоря о сегодняшних вызовах, мы акцентировали внимание на совместных региональных транспортных, энергетических проектах, перспективах на будущее и дальнейшем укреплении связности. Следует подчеркнуть, что мы придаем большое значение этим проектам и готовы и дальше активно поддерживать их полноценное функционирование", – заявил Дарчиашвили.

По его словам, роль Грузии, Азербайджана и Турции в вопросе транспортировки энергоресурсов из Азии в Европу и обеспечения энергетической безопасности Европы особенно важна.

"Мы подчеркнули, что уже успешно реализовали энергетические проекты Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзрум. Мы уделили большое внимание полноценной реализации Южного энергетического коридора", – сказал он.

Глава МИД Грузии отметил, что, принимая во внимание стратегическое расположение и транспортный потенциал Грузии, Турции и Азербайджана, страны придают большое значение углублению сотрудничества для беспрепятственного функционирования Среднего коридора.

"В этом смысле мы выразили готовность еще больше работать вместе не только в этом формате, но и в других форматах, чтобы эти процессы были еще более эффективными", – сказал министр.

Также в ходе встречи стороны обсудили проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, который является важнейшим маршрутом, соединяющим Европу и Азию. Участники встречи подчеркнули необходимость полной реализации проекта в ближайшем будущем.
О договоренности между Азербайджаном, Турцией и Грузией создать более широкие транспортные узлы в ходе встречи заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов. В бассейнах Каспийского и Черного морей сформировался треугольник экономического сотрудничества – Азербайджан, Турция и Грузия, отметил он.

"Сегодня мы также договорились о создании более широких транспортных узлов, используя транзитный потенциал нашей страны. Мы также добьемся больших совместных успехов в области альтернативной энергетики", – заявил Байрамов.

По информации Дарчиашвили, следующая трехсторонняя встреча глав МИД Грузии, Азербайджана и Турции пройдет в Анкаре
Впервые трехсторонняя встреча глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Грузии и Турции прошла 8 июня 2012 года, тогда была подписана Трабзонская декларация о сотрудничестве между странами в сферах политики, экономики, энергетики, транспорта и охраны окружающей среды. С тех пор встречи регулярно проводятся два раза в год.
Предыдущая трехсторонняя встреча министров иностранных дел в формате Азербайджан-Грузия-Турция состоялась в Тбилиси.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0