Грузия сохраняет лидерство в мире по человеческому развитию – данные ООН

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси и набережную Куры, гора Мтацминда, октябрь 2023
Вид на город Тбилиси и набережную Куры, гора Мтацминда, октябрь 2023 - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Грузия в третий раз подряд попала в группу "очень высокого человеческого развития"
ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. Грузия за 2023-2024 годы по сравнению с предыдущим отчетом улучшила свой рейтинг и занимает 60-е место среди 193 стран и территорий согласно Индексу человеческого развития Программы развития ООН.
Грузия в третий раз подряд попала в группу "очень высокого человеческого развития". Общий показатель Индекса человеческого развития Грузии составляет 0,814.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
По этому показателю Грузия опережает члена ЕС Болгарию, члена НАТО Северную Македонию и Албанию, на постсоветском пространстве – Украину, Молдову, Белоруссию, Армению, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан.
Индекс человеческого развития измеряет развитие стран мира по трем основным измерениям: ожидаемая продолжительность жизни и здоровье, доступ к образованию и достойный уровень жизни. Наряду с общим показателем Индекс также учитывает такие параметры, как неравенство, гендерный разрыв, многомерная бедность и давление на планету.

Главная проблема Грузии

Несмотря на высокие показатели страны в международном рейтинге и исторические показатели для страны по уровню безработицы и бедности , власти Грузии остаются недовольны ситуацией.

"Сегодня мы недовольны сложившейся картиной, несмотря на то, что у нас исторически лучшие показатели как по сокращению бедности и безработицы, так и по любому другому социальному параметру. Мы не можем быть счастливы до тех пор, пока в Грузии не будет искоренена бедность и не будет окончательно преодолена безработица. Это главная национальная задача нашего правительства", – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Согласно официальным данным, уровень бедности в стране составляет 15,6%, а уровень безработицы – 15,3%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0