Запрет ЛГБТ*-пропаганды в Грузии: законопроект поступит в парламент на текущей неделе

© photo: Sputnik / StringerПротивостояние у парламента Грузии 6 июля 2021 года. Один из участников акции молчания держит флаг ЛГБТ
Противостояние у парламента Грузии 6 июля 2021 года. Один из участников акции молчания держит флаг ЛГБТ - Sputnik Грузия, 1920, 19.03.2024
Подписаться
По словам Мдинарадзе, в Грузии были проведены тренинги, где темой обсуждения была защита псевдолиберальной пропаганды
ТБИЛИСИ, 19 мар — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" инициирует законопроект против ЛГБТ*-пропаганды в законодательном органе страны на текущей неделе, заявил исполнительный секретарь партии Мамука Мдинарадзе.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Инициатива призвана защитить общество от "псевдолиберальной идеологии и ее неизбежных вредных последствий" и при этом не противоречить Конституции, пояснили в правящей партии.

"На этой неделе мы инициируем законопроект против ЛГБТ-пропаганды. Наши оппоненты уже заинтересовались этой темой и готовятся бороться против еще незарегистрированного законопроекта", – заявил Мдинарадзе на брифинге.

По словам Мдинарадзе, в Грузии были проведены тренинги, где темой обсуждения была защита псевдолиберальной пропаганды. По его информации, тренинги были организованы неправительственной организацией "Тбилиси прайд", которая занимается вопросами защиты прав представителей ЛГБТ*-сообщества, и профинансированы Фондом развития ООН.
"Представители Прайда заявили, что был проведен семинар против российской дезинформации, а Фонд развития ООН заявил, что они профинансировали семинар по правам меньшинств. На самом деле темой обсуждения была защита псевдолиберальной пропаганды, и информация об этом была озвучена журналистами заранее", – заявил Мдинарадзе.
"Мы призываем Фонд развития ООН, а также другие донорские организации хорошо выяснить, какие мероприятия на самом деле они финансируют и на что тратятся деньги налогоплательщиков наших дружественных стран и партнеров, чтобы не путать права людей с нетрадиционным образом жизни, например, с вредными последствиями ЛГБТ*-пропаганды", – подчеркнул Мдинарадзе.
На сегодняшний день неизвестно, что правящая партия называет ЛГБТ*-пропагандой и в какой форме будет действовать запрет.
Тема обесценивания гендера привлекла особое внимание грузинского общества на фоне усиливающихся движений либералов. Власти Грузии придерживаются консервативных взглядов. Они стали все чаще говорить о важности семейных ценностей и традиций и недопустимости пропаганды ЛГБТ*.
* Запрещенное в России экстремистское движение
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0