Тему введения веттинг-контроля в Грузии нельзя закрывать – заявление НПО

© photo: Sputnik / StringerТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Есть принципиальные вопросы относительно добросовестности лиц, занимающих руководящие должности в судебной системе, утверждают НПО
ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Несколько десятков неправительственных организаций Грузии выступили с совместным заявлением о необходимости внедрения в стране системы веттинг-контроля судей в ответ на заявления премьер-министра и спикера парламента о том, что "тема закрыта".
Власти Грузии категорически против введения в стране системы веттинг-контроля. В правящей партии не раз заявляли, что судебная система в Грузии независима. Между тем оппозиция и неправительственный сектор выступают за то, чтобы проверкой данных судей занимались НПО и посольства стран-партнеров.

"Тему "оздоровления" суда нельзя закрывать, поскольку это требование Еврокомиссии является важной предпосылкой для открытия переговоров о членстве Грузии, а для населения Грузии вступление в Евросоюз является важнейшим приоритетом", – отмечено в заявлении.

Еврокомиссия считает важным проверить добросовестность членов Высшего совета юстиции, судей Верховного суда, председателей судов и кандидатов, которые будут назначены на эти должности, подчеркнуто в заявлении.
Грузия в декабре 2023 года получила статус страны-кандидата и девять новых условий для перехода на этап переговоров по вступлению в Евросоюз. Среди них преодоление поляризации, деолигархизация, обеспечение свободных и конкурентных выборов, проведение судебной реформы.
Как говорится в совместном заявлении 47 неправительственных организаций, сегодня существуют принципиальные вопросы относительно добросовестности лиц, занимающих руководящие должности в судебной системе.

"Сегодня возникают веские вопросы о добросовестности лиц, занимающих руководящие должности в судебной системе, и о владении ими имуществом, несовместимым с должностями. Показательно и то, что несколько влиятельных судей подверглись санкциям со стороны стратегического партнера Грузии – США", – сказано в заявлении.

США в апреле 2023 года ввели визовые санкции в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе и членов их семей. Госсекретарь Энтони Блинкен в своем заявлении обвинил их в вовлеченности в "значительную коррупцию".
По словам представителей НПО, им непонятно, почему, если нет проблем с добросовестностью судей, политические и судебные власти против этого процесса.

Судебная реформа

После прихода к власти "Грузинской мечты" было проведено несколько волн судебной реформы.
В судебной системе за эти годы было проведено четыре реформы, и сейчас готовится пятая волна реформ.
Оппозиция настаивает на том, что это все фасадные изменения, а надо проводить коренные реформы. Власти не хотят учитывать требования крупнейших оппозиционных партий, утверждая, что их оппоненты хотят не свободной судебной системы, а подконтрольной им.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0