Партия Гахария будет представлена в будущем парламенте Грузии – депутат

© photo: Sputnik / StringerЗаседание парламента Грузии
Заседание парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Поддержка партии растет с каждым днем и это подтверждают различные исследования, отметила оппозиционер
ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Помимо правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и крупнейшей оппозиционной силы "Единое национальное движение", только партия экс-премьера Георгия Гахария "За Грузию" будет представлена в будущем парламенте страны, заявила депутат от партии "За Грузию" Анна Бучукури.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Парламентские выборы пройдут в Грузии 26 октября. Они будут полностью пропорциональными, и в парламент попадут партии, преодолевшие барьер в 5%. Число мандатов напрямую будет зависеть от числа голосов и того, сколько партий преодолеют барьер.

"В основном журналисты задают нам такой вопрос: с кем вы будете формировать коалицию после выборов – с "Нацдвижением" или с "Мечтой", и я легко могу понять почему. Нас спрашивают потому, что в нынешней ситуации, помимо "Нацдвижения" и "Мечты", только мы являемся той партией, которая будет представлена в будущем парламенте", – заявила Бучукури.

Поддержка партии растет с каждым днем и это подтверждают различные исследования, отметила оппозиционер.
По предварительным опросам 2023 года, преодолеть барьер есть шансы у двух-пяти партий. При этом лидерство сохраняет за собой правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", а "Нацдвижение" находится на втором месте с большим отрывом.
Как отметила Бучукури, тот факт, что "Национальное движение" является "красной линией", пересматривать она не будет.

"Что касается сегодняшней "Мечты", если бы их политика не была проблемой, я бы лично не покинула "Мечту". Я была сторонницей "Мечты" много лет", – заявила Бучукури.

В оппозиционном спектре на данный момент идет перетасовка сил перед выборами, политики ведут активный диалог о создании новых политических сил и коалиций.
Начиная с 2012 года власть находится в руках основанной миллиардером Бидзиной Иванишвили политической силы – сначала это была коалиция "Грузинская мечта", а с 2016 года, когда коалиция развалилась, все выборы выигрывала одна партия – "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0