Развитие экономики и финансового сектора – что обсудил Совет инвесторов в Грузии

© Сourtesy of Georgian GovernmentЗаседание Совета инвесторов
Заседание Совета инвесторов - Sputnik Грузия, 1920, 23.03.2024
Подписаться
Премьер Грузии отметил важность инвесторов и бизнеса в дальнейшем укреплении экономики страны
ТБИЛИСИ, 23 мар — Sputnik. Развитие экономики и финансового сектора Грузии, важность "Среднего коридора", усиление коммерческого арбитража и страхование ответственности третьего лица стали главными темами повестки дня 22-го заседания Совета инвесторов, сообщает пресс-служба администрации правительства Грузии.
Заседание совета инвесторов открыл премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе. Глава правительства акцентировал внимание на экономическом росте страны и рассказал о положительных тенденциях в этом направлении.
После спада экономики в 2020 году на 6,8% с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий.
Экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,6%, в 2022 году – 11%, в 2023 – 7,5%.
Кобахидзе подчеркнул важность инвесторов и бизнеса в дальнейшем укреплении экономики страны и отметил, что их поддержка является приоритетом для правительства.
Также в ходе заседания представители бизнес-ассоциаций и международных финансовых организаций, входящих в совет инвесторов, обсудили актуальные для бизнеса вопросы. Разговор коснулся и вопросов интеграции Грузии в Евросоюз и связанных с этим реформ.
Согласно данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат", объем прямых иностранных инвестиций в Грузию в 2023 году, по предварительным данным, сократился на 24% по сравнению с уточненными данными 2022 года и составил 1,6 миллиарда долларов.
Причиной сокращения инвестиций "Сакстат" назвал сокращение объема реинвестиций на 7,2% и долгового обязательства.
На фоне пандемии коронавируса объем прямых иностранных инвестиций в Грузию в 2020 году снизился на 57,2% по сравнению с 2019 годом и составил 572 миллиона долларов.
Уже в 2021 году объем инвестиций вырос в два раза и составил 1,2 миллиарда долларов. Лидерами по вложению инвестиций в Грузию в отчетный период стали Испания, Великобритания, Турция, Китай, Нидерланды и США. Что касается 2022 года, то их объем, по уточненным данным, составил 2,1 миллиарда долларов, что на 67,5% больше по сравнению с 2021 годом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0