Откуда деньги? Депутат назвал самый непрозрачный сектор в Грузии

© courtesy of David MatikashviliДепутат Давид Матикашвили
Депутат Давид Матикашвили - Sputnik Грузия, 1920, 24.03.2024
Подписаться
По словам депутата, многие НПО помогают радикальной оппозиции в осуществлении своих действий
ТБИЛИСИ, 24 мар — Sputnik. Неправительственный сектор в Грузии на сегодняшний день является самым непрозрачным сектором с точки зрения финансирования, заявил первый заместитель председателя комитета по юридическим вопросам Давид Матикашвили.
Тема зарубежного финансирования неправительственных организаций является одной из самых актуальных в Грузии. В правящей партии утверждают, что некоторые финансируемые из Запада НПО действуют во вред государству. Часть из них, по словам представителей "Грузинской мечты", была фиктивно создана оппозиционными партиями.

"К сожалению, в Грузии существует сектор НПО, который аффилирован с политическими партиями, финансируется донорскими организациями, например "Фондом европейской демократии"...Часть сектора НПО в Грузии сегодня, к сожалению, представляет собой самый непрозрачный сектор", – заявил Матикашвили журналистам.

По словам депутата, многие НПО помогают радикальной оппозиции в осуществлении своих действий. В частности, деньги для уплаты залога в размере 40 тысяч лари (около 15,3 тысячи долларов) за освобождение бывшего председателя оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелия в мае 2021 году выделил Европейский фонд для демократии, перечислив их на счет Ассоциации молодых юристов.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Как пояснили в представительстве ЕС в Грузии, это было сделано для прекращения политического кризиса в Грузии. Мелия было предъявлено обвинение в организации группового насилия и попытке штурма парламента в ночь на 21 июня 2019 года, во время акций протеста в Тбилиси.

"Чего стоят даже те 50 тысяч лари (около 19,2 тысячи долларов), которые они заплатили за освобождение Никанора Мелия?! Доноры, конечно, должны ответить на вполне законные вопросы, почему и куда идут деньги, перечисленные ими в Грузию", – заявил Матикашвили.

В Грузии в марте 2023 года была попытка сделать финансирование НПО прозрачным благодаря принятию аналога закона о регистрации иностранных агентов (FARA) в США. Однако из-за масштабных акций протеста в Тбилиси закон так и не был принят. Против принятия закона об "иноагентах" в Грузии выступили как оппоненты власти, так и некоторые западные партнеры.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0