Вниманию таксистов в Тбилиси: истекает срок активизации лицензий

© photo: Sputnik / StringerТакси в старом городе
Такси в старом городе - Sputnik Грузия, 1920, 25.03.2024
Подписаться
В противном случае разрешения на работу такси категории "А" будут аннулированы
ТБИЛИСИ, 25 мар — Sputnik. Владельцы лицензий на работу такси категории "А" в Тбилиси должны активировать их в период до 1 апреля 2024 года (31 марта включительно), в противном случае разрешения будут аннулированы, заявили в мэрии столицы.
В рамках реформы такси в Тбилиси с 1 апреля 2023 года все физические лица, которые с 1 октября 2019 года до 20 марта 2023 года хотя бы раз имели лицензию категории "А", получили бессрочное разрешение. Эти разрешения можно продавать или сдавать в аренду, воспользовавшись порталом, созданным мэрией Тбилиси.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Как ранее отметил мэр Тбилиси Каха Каладзе, на сегодняшний день выдано более 35 тысяч лицензий такси категории "А". Это в два-три раза больше, чем нужно городу. Из 35 тысяч лицензий к началу марта было активировано до 21 тысячи.
Среди плюсов лицензции для такси категории "А": бесплатные парковочные места, право забирать пассажиров с улицы и с бас-лайнов, право проезда на полосах для общественного транспорта (только для автомобилей, возраст которых не превышает десяти лет).
© StringerТаксисты и такси
Таксисты и такси - Sputnik Грузия, 1920, 24.03.2024
Таксисты и такси
Лицензию можно активировать двумя способами: путем ее прикрепления к такси белого цвета с левым рулем, что предполагает уплату 100 лари в год (для гибридов – 50 лари). В том случае если лицензию не закрепляют за конкретным автомобилем, то водителю она будет обходиться суточно в три лари.
Проверить наличие лицензии можно на сайте мэрии Тбилиси taxi.tbilisi.gov.ge. Активировать лицензию также можно на вышеуказанном сайте, в городской мэрии и районных администрациях Тбилиси (гамгеоба).
Всего в Грузии зарегистрировано 1 647 629 автомобилей, из них 1 195 349 на ходу.

Реформа такси

Реформа такси в Тбилиси началась в 2018 году. На первом этапе таксистов обязали брать лицензию и проходить техническое инспектирование. Второй этап стартовал ровно год спустя – с 1 октября 2019 года такси разделили на две категории, "А" и "В".
Такси категории "А" – это машины белого цвета с левым рулем, водители которых имеют право подбирать пассажиров на улице, использовать "шашечки" и другие опознавательные знаки. Плюс этой лицензии также в том, что на такой машине может быть размещена реклама и для них есть бесплатные парковочные места в городе.
Лицензию категории "В" получить проще, но она предусматривает ряд ограничений. Для этой лицензии необязательно красить машину в белый цвет или заклеивать ее белой пленкой. Машина этой категории может быть любого цвета.
Однако вместе с тем на таких автомобилях запрещается размещать опознавательные знаки такси, запрещается подбирать пассажиров на улице. Таким таксистам на машинах категории "B" разрешается работать только с таксомоторными компаниями и ездить только на вызовы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0