Делегаты вместо мажоритариев – "Грузинская мечта" инициирует новшества

© Parliament of GeorgiaПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 26.03.2024
Подписаться
У жителей того или иного района в Грузии должны быть свои представители в парламенте, сказал глава законодательного органа
ТБИЛИСИ, 26 мар — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта" готовит поправки, согласно которым в условиях отсутствия мажоритарных депутатов в парламенте следующего созыва связь с жителями районов должны будут поддерживать депутаты-делегаты, сказал председатель парламента Шалва Папуашвили.
В октябре выборы в Грузии впервые пройдут только по пропорциональной системе. До последнего времени действовала смешанная система: 120 депутатов выбирали из партийных списков, то есть по пропорциональной системе, а 30 – от районов, то есть по мажоритарной системе.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
После того, как было решено отменить мажоритарную часть выборов, при поддержке Агентства развития ООН было проведено исследование на тему того, как парламент может поддерживать связь с населением регионов. Был рассмотрен опыт других стран.

"В рамках исследования утверждалось, что партии должны в какой-то степени взять на себя ответственность и дать населению, избирателям возможность видеть своих представителей в партийном списке", – заявил Папуашвили.

По его словам, партиям может быть предоставлено право при составлении избирательных списков назначать того или иного кандидата в депутаты делегатом одного или нескольких районов.
Оппозиция увидела в планируемых поправках в Избирательный кодекс корыстный умысел правящей партии.
"Это приспосабливание Избирательного кодекса под свои узкопартийные интересы", – сказала депутат от партии "Лело для Грузии" Анна Нацвлишвили.
Непонятной оказалась инициатива "Грузинской мечты" для депутата от партии "За Грузию" Беки Лилуашвили. Он поинтересовался, будут ли у депутатов-делегатов какие-то преимущества.
По предварительным опросам 2023 года, шанс преодолеть 5-процентный барьер и попасть в парламент есть у двух-пяти партий. При этом лидерство сохраняет за собой правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", а крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" находится на втором месте с большим отрывом.
Начиная с 2012 года власть находится в руках основанной миллиардером Бидзиной Иванишвили политической силы – сначала это была коалиция "Грузинская мечта", а с 2016 года, когда коалиция развалилась, все выборы выигрывала одна партия – "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0