Логичное продолжение получения статуса кандидата в ЕС – глава МИД Грузии о выходе на ЧЕ

© AFP 2024 / GIORGI ARJEVANIDZEМатч по футболу между сборными Грузии и Греции
Матч по футболу между сборными Грузии и Греции - Sputnik Грузия, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Вся страна гордится сборной Грузии по футболу, отметил Илья Дарчиашвили
ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. Победа сборной Грузии по футболу над командой Греции, благодаря которой страна впервые получила путевку на чемпионат Европы, является справедливым и логическим продолжением предоставления Грузии статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз, написал глава МИД Илья Дарчиашвили на своей странице в соцсети X.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Грузия в декабре 2023 года получила статус кандидата в ЕС, а накануне члены сборной Грузии одержали историческую победу в матче против команды Греции за путевку на чемпионат Европы.

"Поздравляю и снимаю шляпу перед нашей сборной по футболу с этой триумфальной и абсолютно захватывающей победой! Огромное спасибо за вашу самоотверженность и упорную работу, за то, что вся страна гордится вами! Выход на Евро 2024 является справедливым и логическим продолжением статуса кандидата в ЕС", – написал Дарчиашвили.

Глава МИД отметил, что это была историческая победа.
Сборная Грузии обыграла в серии послематчевых пенальти команду Греции в финале плей-офф Лиги Наций квалификации на Евро 2024 со счетом 4:2. В этом году страной-хозяйкой чемпионата Европы будет Германия. Континентальное первенство пройдет в десяти немецких городах с 14 июня по 14 июля.
Что касается статуса, то Грузия в декабре 2023 года получила статус страны-кандидата и девять новых условий для перехода на этап переговоров по вступлению в Евросоюз. Среди них преодоление поляризации, деолигархизация, обеспечение свободных и конкурентных выборов и другие.
Опрос
Как вы оцениваете матч Грузия-Греция за путевку на Евро 2024?
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0